Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Я – счастливый человек!

Автор: Ирина ЛЁШИНА

Марафоны и выставки, дискуссии, спорт и музыка, большой праздник и приключения со звездами мировой величины. А еще феерическое открытие, фантастический карнавал, хоровод дружбы и потрясающая энергия молодежи, собравшейся в «Сириусе» из почти 190 стран мира.

Совсем недавно газета познакомила читателей с победительницей районного этапа конкурса «Ученик года», десятиклассницей лицея Александрой Яцентюк. В начале марта Саша в составе ульяновской делегации участвовала во Всемирном фестивале молодёжи. После поездки счастливая девушка — вновь гость редакции. Сегодня она делится своими впечатлениями от дней пребывания в «Сириусе» и рассказывает о своих встречах, новых открытиях и знаниях.

- Когда год назад только объявили о подготовке к фестивалю, я даже представить не могла и не рассчитывала оказаться там. Подала заявку потому, что так сделали все знакомые, без особой надежды на то, что пройду. Задания были интересные и одновременно сложные. Пришлось даже пройти онлайн-собеседование с экспертом. Когда отборочный этап закончился, многим приходили письма, а мне нет. Я решила, что не прошла, успокоилась и стала жить дальше. Но в один из дней на почту пришло неожиданное письмо с подтверждением моей кандидатуры на фестиваль.

Сказать, что я была счастлива и шокирована — не сказать ничего. Эмоции переполняли меня. Этот фестиваль — не только всероссийского уровня, а мирового, что уже о многом говорит. Я была счастлива представлять свой район на таком масштабном мероприятии. Кстати, флаг Вешкаймского района был показан в трансляции по первому каналу во время открытия фестиваля. Я везде ходила с флагом, так что теперь и на мировом уровне знают про наш посёлок. Ко мне подходили многие участники и спрашивали, зачем я привезла флаг Российской империи? Это было и смешно, и мило одновременно, а я просто рассказывала про наш район.

Сам фестиваль прошёл феерически. За это время случилось много встреч со знаменитостями из разных сфер, состоялись интересные лекции от экспертов своего дела. Поразила насыщенная программа фестиваля, а главное — возможность выбирать по своим интересам занятия. Можно было попасть на любые лекции, шоу, мастер-классы, которые только захочешь. На интересных интерактивных площадках участники получили различный мерч (вещи с символикой бренда), чтобы увезти с собой частичку фестиваля. Я побывала на двух концертах симфонического оркестра, мастер-классе по оперному искусству, встречах с олимпийскими чемпионами и артистами. И это — лишь малая часть насыщенного разными мероприятиями молодёжного форума. Также посетила мастерскую, посвящённую А. С. Пушкину, где мы учились писать и анализировать рассказы. К концу программы мы напечатали и издали «Гайд-сборник», который можно почитать в свободном доступе в интернете.

На фестиваль приехали участники из разных уголков планеты. В моём отряде было много ребят из Бразилии, Южной Осетии, Армении, Франции, Монголии, Германии. С некоторыми приходилось общаться через переводчика или на английском языке, русский, к сожалению, знали не все. Но это был незабываемый опыт практики языка. Я узнала много нового о культуре других стран, обычаях и традициях, а также нравах и особенностях разных народов. Во многом поменялось моё представление, были развеяны некоторые мифы об иностранцах. То же самое можно сказать и о молодёжи из других стран. До знакомства с русскими ребятами у них было другое мнение, узнав нас поближе, изменили своё впечатление.

Самый яркий, запоминающийся момент за весь фестиваль — это, несомненно, его открытие, на которое нам посчастливилось попасть. Оно было масштабным и невероятным: фантастические спецэффекты, номера и декорации! Буквально за час нам рассказали про все достижения и историю России с древних времён. Воздушные гимнасты, огромная планета Земля, которая летала по всему залу, флаги всех стран, огонь, дым — всё это создавало нереальную атмосферу! Звучали песни на разных языках, «зажигали» участники в танцах народов мира. Всё было ярко, энергично и очень красиво. В этот момент я поняла и осознала, на каком масштабном мероприятии мне довелось побывать. Это нереальное счастье и гордость за себя, за свою страну.

Конечно же, незабываемые впечатления я, да и многие, не ошибусь, если скажу, что все, получили на концерте Шамана. Певец в течение часа исполнял свои песни. И не только. Ярослав много контактировал, общался с нами и заряжал нас своей энергетикой. После финальной песни «Я русский» и гимна России к нашей группе подошёл шокированный мальчик из Германии (он разговаривал на русском) и сказал: «Сейчас я понял, что я тоже русский, что во мне течёт русская кровь». Было так мило и неожиданно одновременно услышать такие слова. И в течение всего фестиваля я неоднократно слышала от иностранцев подобные слова: «У вас в России так здорово, оказывается. Нам говорили совсем другое. Можно ли к вам поступить учиться? Хотим жить в России».

На фестивале я убедилась на сто процентов, что молодые люди, независимо от национальности, от проживания в России или в другой стране, — классные ребята, с которыми было приятно общаться, участвовать в мероприятиях, замечательно проводить время. Развивать мировые коммуникации и налаживать контакты — важно и нужно здесь и сейчас нам, молодым, и всем, независимо от возраста.

Фестиваль организован на очень высоком уровне. Из различных стран мира приехала та молодежь, которая может и хочет объединиться друг с другом, найти точки соприкосновения. Чувствуется значимый вклад России именно в молодежную политику, большое будущее у молодежи в РФ.

Успех нужен каждому ребёнку! Такую цель ставит национальный проект «Образование», инициированный президентом России Владимиром Путиным. Педагоги и родители обязаны не просто занять ребенка в свободное от учебы время, а помочь ему выбрать то направление развития, которое приведет его к успеху в жизни. «Я — счастливый человек!» — говорит Александра, вернувшись с фестиваля. Мы добавим: «Александра, ты-успешный человек!»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2