Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

26.03.2024 15:40 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жениться - раз и навсегда

Автор: Елена САРАНЦЕВА

В Год семьи, объявленный президентом РФ, супруги Сурнины Виталий Борисович и Галина Валентиновна отметили золотую свадьбу.

Золотая свадьба — это подтверждение несокрушимости семейных ценностей. Даже спустя пятьдесят лет эти супруги по-прежнему смотрят друг на друга влюбленными глазами. Годы не остудили чувств, добавив мудрости и понимания, что рядом с тобой самый дорогой человек и его надо беречь. К сожалению, эта вековая мудрость доступна не каждому, особенно в современном мире.

Спрашиваю при встрече у Сурниных, в чем секрет их семейного союза? Со светлой улыбкой во взгляде отвечает хозяйка дома Галина Валентиновна: «Не знаю, так получилось. Наверное, это взаимопонимание, умение терпеть, прощать. Мы никогда всерьез не обижаемся друг на друга. Бывает, и повздорим немного, но быстро отходим, всё забываем и опять вместе за дела беремся». Её супруг говорил мало, больше отшучивался. Видно, что это человек с чувством юмора. А удачная шутка всегда выручит — поможет достойно выйти из сложной ситуации, поднять настроение, вызвать улыбку и забыть про ссоры и обиды.

Судьба свела супругов Сурниных в Вешкайме. Виталий — в то время работал электромонтером на ткацкой фабрике, а Галина, получив специальность продавца, первое время работала в магазине, а в марте 1973 года устроилась на фабрику. Встреча, определившая будущее молодых людей, произошла именно на ткацкой фабрике, где они впервые увидели друг друга. Галина в конце недели при первой же возможности ехала в родной дом к родителям. В один из весенних выходных юная девушка, как обычно, села в автобус и уже на полпути заметила, что всю дорогу за автобусом едет парень на мотоцикле. Присмотревшись, Галя узнала в нём Виталия. От остановки автобуса до родной деревни примерно три километра пешком, которые молодые люди преодолели вместе. Виталий решил не тянуть с предложением руки и сердца и в ноябре сделал предложение своей избраннице. Невесте на тот момент было 18 лет. Как вспоминают сами супруги: «Это была любовь с первого взгляда»

- Мы настолько друг другу понравились, я подумала-подумала и согласилась», — с улыбкой вспоминает Галина.

Вот уже долгих, добрых пятьдесят лет эта «любовь с первого взгляда» продолжает греть душу Виталию Борисовичу и Галине Валентиновне. И продолжением этой любви является большая семья. Сурнины воспитали сына и дочь, которые подарили им трех внучек, одного внука, есть теперь и правнук. С особым трепетом и теплом юбиляры вспоминают свою свадьбу.

-В день нашей свадьбы, 7 ноября, выпал снег. Раньше все было просто, свадьбу отмечали в доме Виталия, а на второй день нам нужно было ехать ко мне в деревню. Представляете, ни одной машины не было, и мы вместе с гостями садимся в поезд, доезжаем до разъезда Дружный (в то время так называлась остановка), а оставшиеся пять километров шагаем пешком. Шли весело, всю дорогу песни пели. А обратно в Вешкайму гостей отвез мой отец на тракторе с прицепными санями. Никогда не забуду, и по сей день греют душу эти теплые воспоминания!»

Юбиляры не утратили бодрость духа, интерес к жизни, преданность и взаимоуважение. Построить, а главное, сохранить крепкую семью, где на протяжении пятидесяти лет царят любовь и нежность, — большой труд обоих супругов. Глядя на золотую пару, невольно восхищаешься их оптимизмом и жизнелюбием. Это удивительно, но супруги не могут даже вспомнить были ли между ними какие -то разногласия, трудности в семейной жизни.

Первые восемь лет после свадьбы молодожены жили в родительском доме Виталия.

- Свекровь была строгая, очень деловая. Научила меня и вязать, и готовить, и пирожки печь. Но никогда не вставала между нами, мы для нее были одинаково любимы. В 1975 году у нас родился сын. Свекровь была первой помощницей молодой маме. В 1981 году нам дали квартиру, и мы стали жить отдельно. Через год родилась дочка. Первое время переживала, что без свекрови не справлюсь, вот настолько у нас были хорошие отношения. Со временем, мои переживания оказались напрасными. Она по-прежнему нас поддерживала, часто приходила, помогала, никогда меня не обижала, всегда ее вспоминаю с благодарностью», — делится Галина Валентиновна.

Супруги Сурнины никогда не сидят без дела. Двери их просторного дома всегда открыты для близких и родных людей. Летом они занимаются огородом, ведут небольшое хозяйство, осенью делают заготовки. Очень любят ходить за грибами и ягодами, всегда вместе, всегда сообща. Пятьдесят лет — это большой срок, но, как говорят супруги, пролетело время очень быстро. В памяти они хранят только счастливые, светлые моменты жизни, быть вместе столько лет могут лишь те люди, которые поистине дорожат своей половинкой. От таких людей мы получаем величайший и бесценный дар — умение ценить друг друга, жить в любви и заботе друг о друге.

Супруги давно на пенсии, у каждого за спиной солидный трудовой стаж — более сорока лет, множество благодарностей и грамот за хорошую работу, которые нестыдно показать внучатам.

- Но самое главное жизненное достижение — это наша семья. Родители нас всегда учили, что жениться и выходить замуж надо один раз и на всю жизнь, и мы, с высоты прожитых вместе лет, радуемся, что выполнить этот завет нам удалось, — в заключение беседы добавили супруги. — Любовь любовью, но самое главное в браке, на наш взгляд, — это взаимоуважение, уступчивость, умение прощать, ценить и беречь друг друга

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2