Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ох, уж эти «Девчата»…

Автор: Елена САРАНЦЕВА

Ни для кого не секрет, что в маленьких селах развлечений не так уж и много, как, в принципе, и населения. Но это только там, где нет творческих, инициативных земляков

В селе Коченяевка, удаленном на многие километры от райцентра, нет даже сельского дома культуры, но это не мешает жителям, большинство мероприятий они проводят в здании бывшей школы. Для творческих людей это не преграда. Несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, спешат на свои репетиции женщины из вокальной группы «Девчата». Они всегда на творческом подъёме и с искорками радости в глазах, ведь не зря народная мудрость гласит: «В песнях живёт душа русского народа». Среди участников вокальной группы — представители разных возрастов и профессий, но всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру людям. Репертуар коллектива богат и разнообразен.

«Как такового художественного руководителя у нас нет, репертуар выбираем все вместе. Когда готовимся к какому-то мероприятию, песни, которые будем исполнять, выбираем совместно, по душе», — рассказывает участница группы Светлана Решетова.

Женщины с большим удовольствием исполняют современные песни, произведения советских композиторов и песни военных лет. Сколько песен спето, и не сосчитать. Вокальная группа — постоянный участник различных конкурсов и мероприятий, которые проходят в районе. Группа образовалась в 2017 году и радует своими выступлениями жителей близлежащих деревень: Нижняя Туарма, Каргино, Мордовский Белый Ключ. «Девчата» – частые гости и в реабилитационном центре «Сосновый бор» р.п.Вешкайма.

Лучшая награда для «девчат» — благодарность слушателей.

По словам участниц вокальной группы, когда они приходят на репетиции, а потом выступают на сцене и получают аплодисменты в свой адрес, у них улучшается самочувствие, открывается второе дыхание, проходят болячки. Без «Девчат» не обходится ни один сельский праздник. Нельзя не восхищаться организацией праздничных мероприятий, каждое из которых благодаря стараниям коллектива превращается в незабываемое красочное представление.

На первых выступлениях «Девчата» выступали без костюмов.

Потом к 9 мая односельчанин Алексей Юртанов подарил им военные рубашки, которые они надели с черными юбками. Получился ансамбль. На празднике уже смотрелись по-другому. Затем ко Дню села в 2018 году «Девчата» сшили одинаковые платья, в 2022 году вновь обновили свои концертные костюмы. Односельчане активно помогают группе. Когда начинали, репетиции проходили с помощью старенького музыкального центра. Помог земляк Геннадий Кондрашкин, он купил для группы современный музыкальный центр. Вместе с односельчанами приобрели микшер, микрофоны и стойки, кольцевую лампу со штативом, чтобы снимать видео и делать фото.

«Творческая семья», — так говорят о себе певуньи. Ведь они активно участвуют в жизни села, являются организаторами всех сельских праздников, мероприятий, субботников и т.д. И много смешных историй в памяти у «Девчат», одну из них Светлана Решетова решила рассказать: «Когда группа возвращалась домой после регионального праздника День поля, решили заехать в Ульяновске в кафе «Алые паруса» перекусить. А были мы в своих концертных нарядах: военных рубашках, черных юбках, на голове — пилотки. Когда зашли в зал, все почему-то напряглись, приняв группу за делегацию военных. Потом, конечно, все поняли, и обстановка разрядилась»

Планов у группы много, но главная мечта – свой Дом культуры. «Хотелось бы, чтобы нам в селе построили мобильный сельский клуб, в котором мы обустроили бы социокультурный центр. Коченяевцы — народ активный, творческий, быстрый на подъём. Мы на всё согласны. Мы в старом здании и поём, и праздники устраиваем, и маскировочные сети вяжем, и свечи делаем, и нашлемники вяжем», — рассказывают женщины.

А о том, как они любят свой коллектив и своё творчество, говорит Татьяна Юртаева:

«Я постоянная участница вокальной группы. Приходя на репетиции, испытываю колоссальный прилив энергии. Любое мероприятие, будь то большой праздник или просто маленький вечер, мы готовим с полной отдачей. Нам друг с другом всегда интересно и весело».

Есть и неплохие результаты в творчестве. Летом 2023 года в составе делегации Вешкаймского района группа принимала участие в региональном конкурсе патриотической песни и заняли 3 место. В этом году вокалистки стали дипломантами 1 степени в областном конкурсе-фестивале «Афганский ветер».

Пока в российских селах есть такие неравнодушные, энергичные, инициативные, трудолюбивые женщины, хранительницы народных обычаев и традиций, наша провинция будет жить и развиваться.

«Нам очень хотелось бы поблагодарить земляков, группу «Девчата» за то, что они дарят нам радость общения, веселье, объединяют нас своим творчеством, вселяют надежду на лучшее. И пока есть такие люди, наша деревенька будет жить», — говорит Татьяна Ивановна Новикова.

…Когда заходит разговор о работниках культуры или вот таких вокальных группах сельских женщин, то, конечно, сразу приходят на память красочные веселые мероприятия, и складывается впечатление, что у людей творческих не работа, а сплошные праздники! И только они сами знают, какой это огромный труд! Сколько времени уходит на поиск материала, сколько репетиций, сколько бессонных ночей – не сосчитать! Но когда все проходит интересно, увлекательно, удивляешься выдумке этих людей, их неиссякаемой энергии. Удивляешься и не перестаешь гордиться этими талантливыми и увлеченными творчеством людьми!

В ТЕМУ

В регионе с 18 марта проходит тематическая неделя нацпроекта «Культура». На территории Вешкаймского района действуют 142 клубных формирования различной направленности, для людей разного возраста Количество участников клубных формирований составляет 1386 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4