Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С молитвой о Победе

Автор: Ирина ЛЁШИНА

Плетение общественниками маскировочных сетей для бойцов специальной военной операции организовано в регионе по инициативе Ассоциации ТОС Ульяновской области.

К участию в этом благом деле присоединились и активисты территориального общественного самоуправления «Родные просторы» из села Коченяевка. Руководит объединением Светлана Решетова.

Помимо главной своей деятельности — делать жизнь односельчан комфортнее — члены ТОС занимаются оказанием гуманитарной помощи нашим военным в зоне СВО. Безопасность бойцов — превыше всего, поэтому все неравнодушные люди собираются вместе и плетут сети. Вот как об этом говорит председатель Светлана Александровна Решетова:

- Наши солдаты очень нуждаются в маскировочных сетях. Мы, прежде чем приступить к самому процессу, много читали об этом, изучали методы плетения, смотрели и учились по видео-роликам. В районной группе «Vешкайма с Vами» и в группе Майнского района «Своих не бросаем» часто публикуют информацию с призывом помощи нашим бойцам. И мы помогаем.

Сначала сушили овощи и хлеб на сухарики каждый у себя дома, потом отвозили в Вешкайму. Эту работу мы и сейчас продолжаем. Затем по призыву майнской группы (цель-то у нас одна: приблизить победу) собрали по селу белый тюль и передали в Майну для того, чтобы они могли делать «кикимору» (это такой маскировочный костюм).

Наша активистка Елена Хохлова делает дома окопные свечи. Она у нас умелица, поэтому мы попросили её освоить технику изготовления свечей и научить остальных членов ТОС. Но Елена взяла полностью на себя эту миссию, привлекая членов своей семьи. Вот такой семейный подряд получился.

Самостоятельно стали изготавливать маскировочные сети недавно, с 16 января 2024 года. Мы организовали встречу с майнским волонтёром Александром Макаровым, он и обучил нас этому ремеслу. Кроме того, привёз с собой ленты и пластиковую основу, купленную на добровольные пожертвования вешкаймских жителей. С тех пор с доброй руки соседа дело стало двигаться быстрее.

Сейчас в этой работе участвуют 27 «ткачих» маскировочных сетей. Это все активисты ТОС «Родные просторы». Каждую свободную минуту они посвящают этому кропотливому, довольно трудному, но такому приятному делу, потому что осознают в эти моменты важность своей работы. Большую помощь им оказывает глава администрации Каргинского сельского поселения Юлия Вячеславовна Симонова, которой они очень рады.

- Мы собираемся каждый день утром и вечером, — рассказывает руководитель ТОС. — Кто не может прийти утром, приходит вечером. Кто-то — наоборот. Но большинство коченяевцев приходят два раза в день. Местный житель Сергей Киндеев соорудил нам опору под сети, но так как нас много, ему пришлось делать вторую, чтобы мы спокойно работали, не мешая друг другу. Готовые сети передаём в Вешкайму для отправки с очередным гумконвоем.

Начиная с 16 января коченяевцы изготовили 30 сетей. В каждую женщины вплели ещё и ленту с молитвой «Живые помощи», прикрепили маленькую иконку с молитвой «Отче наш». Всё надежно упаковали и вместе с гостинцами для военных от жителей Коченяевки отправили волонтёрам в райцентр, где формируется гуманитарный конвой.

- Мы хотим, чтобы наши сети спасли как можно больше наших солдат. Если ребят и технику, закрытых сетями, не замечают беспилотники, значит, мы тоже вносим свою лепту в сохранение жизни и здоровья наших ребят, наших детей и внуков, мужей и братьев. Надеюсь, что наши намоленные сети спасут российских мальчишек. Пусть скорее возвращаются домой! Уверена в победе! Мы их ждём,–делится Анна Ивановна Австанчикова, 67-и лет.

- У меня в зоне СВО воюет внучатый племянник, как же я могу спокойно сидеть дома и смотреть телевизор? Нет, я вместе со всеми плету сети. Племяннику с собой дала ленту с молитвой, он её привязал на оружие. Чем могу — тем и помогу. Бог даст, наши сети и молитвы защитят русских солдат! – уверена Таисия Михайловна Рыженкова, 74 –х лет.

Ещё в начале января коченяевцы купили на свои средства термоодеяла, носилки, жгуты, перевязочный материал, собрали посылки от родных и с оказией отправили землякам «за ленточку». «Оказией» был волонтёр Андрей Моисеев из Майны, отправившийся с гуманитарным грузом к бойцам-ульяновцам.

Вернувшись, он нашёл время и приехал в Коченяевку, чтобы рассказать о поездке. Андрей показал флаг, на котором расписались ребята, получившие гуманитарный груз «за лентой», поблагодарил за оказанную помощь. Этот флаг — символ неминуемой победы наших бойцов. А она обязательно будет!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5