Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Герои России - в наших сердцах

Автор: Ирина ЛЁШИНА

(Окончание. Начало в № 3 17.01.2024 г.и № 4 24.02.2024 г.)

24 декабря от имени президента России Владимира Путина высшую награду страны- Медаль «Золотая Звезда» и Грамоту о присвоении звания Героя Российской Федерации

- Губернатор Алексей Русских передал матери 27-летнего гвардии капитана Вадима Епифанова Лилии Саметовне и брату Александру.

Мы предоставили возможность маме и брату самим построить свой рассказ, поэтому он получился очень сердечным.

Слава ВДВ!

Часто Вадим вспоминал погибшего на СВО Героя России, полковника с позывным «Легион», на которого хотел быть похожим. Этот суровый, но, в то же время, потрясающий офицер поддерживал и снабжал всем необходимым подразделение. Как говорил Вадим: «Я не понимаю, как у кого-то могли возникнуть какие-то трудности с вооружением и боеприпасами. У нас было всё, причём, с большим запасом». Полковник периодически приезжал с канцеляром, спрашивал, что нужно конкретно, а брат представлял перечень имущества и боеприпасов. На следующий день всё необходимое уже привозили. То есть, в боевых условиях они были полностью укомплектованы всем для проведения разведки.

«Вагнеровцы», подразделение которых находилось поблизости от расположения брата, тоже с уважением отзывались о Вадиме. Он приходил к соседям, которые сначала были в полнейшем недоумении, когда он их спрашивал о нуждах. Вадим периодически снабжал их пайками. В один из дней, когда случился артобстрел, подразделение Вадима первым выдвинулось к ним на помощь, вытащив раненых бойцов и оказав им первую медпомощь, снабдив всем необходимым, отправили в тыл. «Вагнеровцы» знали только позывной спасителя- «Хитрец». Уже позже, когда Вадим погиб, ребята из «Вагнера» нашли и связались со мной, рассказав про этот случай

Он очень переживал, что иногда, по тактическим соображениям, получали приказ — отходить, и злился, говорил, что не дают нормально воевать.

Будучи уже в свои 27 лет опытным командиром, разносторонним специалистом в военном деле, Вадим мог бы построить блестящую военную карьеру, если бы ... Это отмечают все сослуживцы.

Брату поручали самые ответственные задачи, и он их успешно выполнял. Роковой день не стал исключением.

На злосчастный остров была его не первая разведка. Здесь Вадим принял свой последний бой, получив несколько десятков пулевых ранений (количество которых так и не смогли сосчитать), по рации отдал приказ: «уходите...», он, выиграв пару минут, ценой своей жизни спас товарищей, которым удалось отойти к своим. По словам сослуживцев, Вадим, уходя в разведку постоянно думал о том, как обеспечить подступы, организовать тактически всё правильно, постоянно досконально просчитывал каждый свой ход, анализировал географические особенности местности, текущее состояние погоды- всё.

Переживая за брата, я успокаивал себя тем, что Вадим — профессионал своего дела, и разбирается во всём лучше остальных. Никто не мог представить себе, что с опытным разведчиком может случиться такое. Но, случилось.

Не мог быть другим

- Столько раз думала: а могла бы я что-то изменить? Если бы Вадим не любил с детства спорт? Если бы не грезил о военной карьере? Если бы я отговорила его? Может, он не попал бы туда, может, не погиб бы?- размышляет Лилия Саметовна. — Но потом одергиваю себя, понимая, что сын не мог быть другим, ведь он впитывал всё из семьи: уважение к старшим, желание помогать другим, стремление защищать, дисциплинированность... Мы все уважали его выбор. Служить — значит, чем-то жертвовать, думать о других людях, ставить интересы Родины выше своих.

Как воспитать настоящего мужчину? По мнению Лилии Саметовны, одно из главных качеств, которое надо привить ребенку, — чувство патриотизма и любви к родине.

- К горю невозможно подготовиться. Жизнь после смерти сына кажется невыносимой. Мы так и не научились жить без него, да, наверное, и не научимся. Думаем о нём постоянно. Но надо продолжать жить.

Лилия Саметовна смогла собрать волю в кулак. Теперь все её поступки сверяются с главным критерием: одобрил бы это Вадим? Как поступил бы он?

Мама и брат благодарны командованию воинской части, что ими был реально оценен героический поступок Вадима.

Сегодня родные делают всё, чтобы сохранить память о нём. В Вешкаймском лицее имени Б.П. Зиновьева, где учился Вадим, недавно появилась «Парта Героя». А в скором времени там будет открыта Мемориальная доска.

Многое, что не успел сделать молодой человек за свою короткую жизнь: не успел дожить, не успел расписаться (судьба!) с невестой Дашей, да много ещё чего предстояло сделать Вадиму. Но его поступков с лихвой хватит на судьбу нескольких человек. Таким мы запомним бесстрашного офицера.

Вадим Епифанов пополнил список земляков, удостоенных высшей государственной награды, его подвиг — пример для подрастающего поколения и гордость родной страны, за которую гвардии капитан отдал свою жизнь. Малая родина будет помнить своего героя

Множественные жестокие ранения от пуль и разорвавшихся гранат, болевой шок не остановили Вадима. Он отстреливался до последних патрона и секунды своей жизни, которая оборвалась. Как нам потом рассказали, враги побоялись подходить к нему (хотя обычно забирают как трофеи современное вооружение). Боялись и не понимали, как после таких ранений человек мог ещё отстреливаться, вести прицельный, непрерывный огонь. А он мог, потому что давал возможность уйти своим бойцам. Он и тут до последнего думал, в первую очередь, о жизни других, а не о себе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7