Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ С ИНИЦИАТИВЫ

В регионе подвели итоги тематического конкурса и объявили победителей конкурсного отбора по предоставлению субсидий из областного бюджета по программе «Формирование комфортной городской среды в Ульяновской области».В категории ТОС с численностью до 500 человек определили 16 лучших проектов, которым выделено по 312,5 тысячи рублей. Среди них проекты территориальных общественных самоуправлений Вешкаймского района «Родина», «Родные просторы», «Росток». Десять инициатив ТОС в категории «от 500 до тысячи жителей» получают по 500 тысяч рублей. В этой категории победу одержало ТОС «Лучик света» из села Красный Бор. Знакомим читателей с проектами победителей конкурса Вешкаймского района, в населённых пунктах которых в скором времени произойдут преображения.

ЭТО НУЖНО — НЕ МЁРТВЫМ.

Председатель ТОС «Лучик света» села Красный Бор Любовь ТАРАнУХА говорит, что к победе шли давно, но никак не получалось. А хотелось реализовать такой нужный для села проект.

- Подвиг наших предков, которые подарили нам Победу в Великой Отечественной войне и мирное небо над головой, всегда в наших сердцах. А ещё он увековечен в памятниках и мемориалах, найти которые можно почти в каждом населённом пункте. Забота о них — долг нынешних поколений. Поэтому, как только был объявлен ежегодный конкурсный отбор заявок на конкурс, члены нашего ТОС «Лучик света» решили принять участие. Решили — сделали. Проект, по моему мнению, был беспроигрышный. Селяне в случае победы хотели привести в надЛежащий порядок территорию у памятника, установленного погибшим во время той войны землякам. РаДовало и то, что для участия в конкурсе не надо было печатать много бумаг. Заявка, краткое описание проекта и схема, нарисованная от руки,- вот необходимый минимум документов.

Проект по благоустройству назвали «Это нужно- не мёртвым, это надо — живым!»

На собрании членов ТОС жители единогласно проголосовали за комплексное благоустройство территории памятника и проведение для этого необходимых работ: укладка тротуарной плитки, установка двух новых скамеек и Двух декоративных светильников, обклаДка нижней части памятника, установка Двух урн.

Мы с нетерпением ждали объявления результатов конкурса, и вот этот день настал. УРА! Мы выиграли 500 000 рублей! Наша главная задача теперь — воплотить проект в реальность, что мы постараемся сделать быстро и красиво», — рассказала об участии в региональном конкурсе Любовь Васильевна Тарануха.

ХЛЕБУШКО «РОДИНЫ»

Проект ТОС «Родина» села Белый Ключ связан с благоустройством прилегающей к социальной пекарне территории. Расположенное в центре села здание бывшего сельского магазина было передано весной этого года в управление администрацией ТОСу. Это здание, в котором сейчас располагается соцпекарня, долгое время не функционировало, естественно, смотрелось бесхозным, со всех сторон заросло. Если в открытии пекарни помогала Ассоциация ТОСов области, то тут средства нужно было находить самостоятельно. Решение было принято — подать заявку на конкурс.

По словам Ольги ЮДНИКОВОЙ, председателя ТОС «Родина», без небольших трудностей не обошлось при подготовке плана.«Но справились, нарисовали эскиз, благо нам помогали люди с профессиональным строительным образованием», — говорит она.

Благоустройство прилегающей территории пекарни по проекту предусматривает установку бесеДки и лавок, стола, прокладку тротуара, разбивку цветников, создание альпийской горки. Срок реализации проекта — июль -август 2023 года. А дальше — все силы на пекарню.

- Все наши дальнейшие планы сосредоточены на восстановлении здания соцпекарни и прилегающей территории. Будем ждать результатов еще по двум конкурсам. В этом году мы участвуем в конкурсе на предоставление субсидий из областного бюджета Ульяновской области социально ориентированным некоммерческим организациям в целях финансового обеспечения затрат, связанных с реализацией социально ориентированных программ (проектов) в 2023 году с проектом «Счастье здесь» и в Президентском конкурсе. Проект называется «у кого хлебушко, у того и счастье». Надеемся, нам повезёт, проекты ведь классные, — поделилась Ольга Михайловна Юдникова.

ЭТО НАДО — ЖИВЫМ!

В селе Коченяевка, на территории которого расположен ТОС «Родные просторы», находится мемориальный комплекс, включающий в себя памятник Воину-освободителю и мемориальную плиту, на которой высечены имена погибших в годы Великой Отечественной войны земляков. Комплекс был открыт в 1992 году.

В годы Великой Отечественной войны 203 местных жителя ушли на фронт, вернулась только половина из них — 101 человек. Памятник, посвящённый людям, погибшим на войне, напоминает ныне живущим о тех, кто подарил жизнь, напоминает о той цене, что заплатила наша страна за мир на земле.

В течение года жители Коченяевки, от мала до велика, приводят в порядок прилегающую к памятнику территорию, убирают мусор, прошлогоднюю листву, в зимнее время — снег. Но этого недостаточно для сохранения мемориального комплекса. От времени он разрушается, косметическим ремонтом его не спасти. Обелиску 31 год.

«Мы, коченяевцы, были не в состоянии своими силами выполнить качественный ремонт. Не дать обелиску погибнуть, восстановить его былую красоту и величие, а, может быть, сделать его ещё лучше и величественнее — такую задачу мы перед собой поставили, — говорит Светлана РЕШЕТОВА, предсеДатель ТОС «Родные просторы».- Члены ТОС приняли решение о необходимости создания долгосрочного проекта «Это нужно — не мёртвым! Это надо — живым!». С этим проектом мы и вышли на региональный конкурс по предоставлению субсидий. Это наш первый региональный конкурс, в котором мы принимали участие и победили. Но никаких особых трудностей при подготовке проекта, подаче заявки и документов у нас не возникло, потому что с первого дня работы над проектом нам помогала во всём Юлия Владимировна Симонова, и.о.главы Администрации Каргинского сельского поселения». В реализации проекта примут участие жители села, работники ООО «Авангард». Будет проведена информационная работа, в том числе, через соцсети, будет использовано «сарафанное радио». Всё это поможет рассказать о значимости проекта не только жителям нашего села, но и землякам за его пределами.

«Надеемся, что ко Дню села, который состоится 5 августа 2023 года, все работы будут завершены.Но планов много. Наш проект долгосрочный. В будущем мы хотим отреставрировать сам памятник Воину-освободителю, заменить мемориальную доску с фамилиями односельчан, не вернувшихся с войны, установить мемориальную доску с фамилиями вернувшихся фронтовиков. Мы уже составляем списки тружеников тыла, «Детей войны». Пока это будет альбом, чтобы потомки знали о них. Может быть, когда-нибудь мы увековечим и эти имена на нашем мемориальном комплексе», — делится планами Светлана Александровна Решетова.

НИКТО НЕ ЗАБЫТ...

На территории ТОС «Росток» в Стемассе располагается один памятник воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. Памятник является главной достопримечательностью села. Данное место жители чтут, посещают, здесь проводятся различные мероприятия. Активисты ТОС благоустройству памятника и территории около него уделяют особое внимание.

Большая финансовая помощь в этой работе пришла с победой проекта ТОС «Земляки, ушедшие в бессмертие» в региональном конкурсе ещё в 2022 году. На полученные средства начались благоустроительные работы. Но Денежных средств не хватило на реализацию всего задуманного. Например, необходимо было на аллее Героев выложить тротуарную плитку и оборудовать бордюры, установить флагштоки и вазоны, разбить клумбы.

- Мы стали думать, откуда можно привлечь денежные средства на завершение благоустройства данной территории, — рассказал Сергей ГОРДЕЕВ, председатель ТОС «Росток». — Узнав о конкурсном отборе заявок поселений, городских округов Ульяновской области, предусматривающих мероприятия по благоустройству территорий, в границах которых осуществляется территориальное общественное самоуправление, мы сразу ухватились за него. Были рады тому, что появилась такая возможность и у нас. Было принято решение участвовать. И не зря. Мы победили и средства нашли. Надеемся, что к 1 сентября 2023 года все работы будут завершены, и наш памятник героическим землякам будет ещё привлекательнее и красивее. Огромная благодарность и признательность жителям нашего села за поддержку и понимание, а областному руководству — за проведение таких конкурсов, которые дают возможность развиваться малым сёлам, — отметил Сергей Владимирович Гордеев

В селах района много таких общественников, которые готовы брать инициативу на себя, подавать пример другим. Ведь в небольших населенных пунктах финансов не так много, как в городе, бюджет совсем другой, без активной помощи общественности в решении многих вопросов не обойтись. — У нас нет режима закрытых дверей, — говорят председатели территориальных общественных самоуправлений, о которых мы сегодня рассказали, — и выходные, и праздничные дни мы часто проводим за работой. И не только мы, а многие наши помощники. Иначе нельзя. Ведь это наш дом. Здесь не бывает вопросов, заданных не вовремя. Мы все хотим, чтобы наше село с каждым годом становилось лучше, краше и привлекало все новых и новых жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10