Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Берегите лес от пожара!

Автор: Информация предоставлена ГКУ Ульяновской области «Вешкаймское лесничество»

Лесные пожары — неуправляемое горение растительности, распространяющееся на площади леса в засушливое время года.

Основные причины возникновения лесных пожаров: неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, молнии, а также самовозгорание торфа и сухой растительности. Как показывает статистика, из десяти лесных пожаров в восьми случаях виноват человек. Поэтому, отправляясь отдыхать в лес, соблюдайте простые как для понимания, так и для выполнения требования:

-не поджигайте сухую траву на полянах в лесу;

-не разводите костер в сухом лесу и на

торфянике, если есть необходимость, разожгите его на песке или глине, при этом всегда имейте под рукой емкость с водой и лопату, чтобы можно было немедленно залить водой или забросать землей вырвавшееся из-под контроля пламя;

-не уходите от залитого костра, пока от него идет дым или пар;

-не бросайте непотушенные спички и сигареты;

-не пользуйтесь пиротехнической продукцией в сухом лесу и на торфянике.

Лес горит и по вине людей, живущих неподалеку от лесного массива. Сжигая сухую траву, мусор, листву, жители не соблюдают при этом правила пожарной безопасности. Следует всегда помнить, что ветер может сделать огонь неуправляемым. Не забывайте, что открытый огонь нередко перерастает в лесной пожар, а в некоторых случаях угрожает жилым постройкам.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.

Дисциплинированность в лесу, сознательное поведение и строгое соблюдение несложных правил пожарной безопасности будут лучшей защитой от возгораний в пожароопасный сезон. Это в интересах каждого из нас.

Не будьте равнодушными! Помните, что только совместными усилиями мы сбережем нашу уникальную природу для себя и своих детей!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3