Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В предпринимательстве важно — желание

Автор: Надежда ЛУКИНА, руководитель Центра Развития Предпринимательства Вешкаймского района Ульяновской области

Российские предприниматели отмечают свой профессиональный праздник 26 мая с 2008 года.Право на предпринимательскую деятельность закреплено в статье 34 Конституции России. По данным Росстата, в нашей стране более 4,5 миллиона хозяйствующих субъектов малого и среднего бизнеса.

В Вешкаймском районе на сегодняшний день действуют 343 субъекта малого и среднего предпринимательства, включая ИП и ООО. Большинство их них задействованы в отраслях торговли и сельского хозяйства. На протяжении многих лет развивают свой бизнес индивидуальные предприниматели Асядуллов Иршат Рашитович, Зайнетдинова Ольга Викторовна, Кисляков Сергей Николаевич, Морозков Николай Игоревич, Антипова Тамара Владимировна, Денисов Денис Сергеевич, Синдюкова Екатерина Геннадьевна, Звонов Денис Олегович. Постоянно расширяют ассортимент и улучшают качество обслуживания жителей нашего поселка и района.

В последнее время радует и появление в районе молодых, активных предпринимателей, только начинающих свой бизнес, но уже сумевших заявить о себе. Мергарев Иван Анатольевич открыл точку быстрого питанья ФАСТ ФУД, пользующуюся большой популярностью у молодёжи. Используя давние традиции хлебопечения, производит свою продукцию в пекарне «Шарловский хлеб» Никоноренко Юлия Александровна. Земляки уже смогли по достоинству оценить вкусную выпечку.

В Вешкаймском районе продолжается реализация приоритетного регионального проекта «Трудовая семья». Многие жители воспользовались по проекту одним из видов поддержки и благополучно притворяют свои мечты в реальность. Одна из участниц проекта Царева Маргарита Валерьевна прошла обучение по «фундаментальной колористике». Другая, Самохвалова Валентина Борисовна, получив средства от государства, закупила оборудование для швейной мастерской и открыла цех на дому.

Макарова Валентина Владимировна, поучаствовав в проекте, реализовала свою давнишнюю мечту и создала парикмахерскую. Теперь жители родного села Вешкайма с радостью пользуются ее услугами и рады, что не нужно ездить в посёлок, чтобы привести в порядок стрижку или сделать себе причёску.

Нягин Владимир Анатольевич, закупив необходимое оборудование, занимается отделкой и ремонтом квартир и домов. На безвозмездной основе оказывает помощь пожилым жителям района.

Камаева Галина Анатольевна в своей багетной мастерской оформляет работы: вышивки и рисунки местных мастериц в прекрасные рамки. Картины, написанные Галиной, имеют успех и продаются не только в Вешкаймском районе, но и в других городах и областях России, развозятся по разным уголкам страны. В настоящее время она прошла дистанционное обучение в Русской иконописной школе по программе «Теория и практика написания икон», получила благословение от церкви и занялась написанием и реставрацией икон.

Наши районные предприниматели – активные участники всевозможных мероприятий и благотворительных акций: «Помоги собраться в школу», «Новый год в каждый дом». Более 50 новогодних подарков были вручены детям из малообеспеченных семей и детям мобилизованных. Участвовали в благоустройстве «Сквера Героев» в поселке Вешкайма и в обустройстве зоны отдыха в селе Каргино.

В недавнем фестивале дарения «МЫВМЕСТЕ» участвовали предприниматели салонов «Эстель» и «Юлия», студии «Гармония», парикмахерской на дому села Вешкайма. Бесплатно оказывали услуги многодетным и малообеспеченным гражданам.

Предприниматели и самозанятые ведут регулярный сбор гуманитарной помощи и помогают с отправкой груза нашим бойцам в зону СВО. Огромную работу в этом плане проводит семья предпринимателей Климиных. Организована сушка и расфасовка сухих супов для отправки в зону СВО.

Благодаря своему трудолюбию, целеустремленности, умению преодолевать трудности предприниматели Вешкаймского района добиваются новых вершин, берут на себя ответственность за трудовые коллективы, ведут благотворительную деятельность, продолжая лучшие традиции предпринимательства. Отрадно, что плеяда выдающихся деятелей сферы бизнеса постоянно пополняется новыми именами.

Уважаемые предприниматели! Пусть ваша энергия, умение мыслить масштабно и находить нестандартные решения помогут вам и дальше воплощать в жизнь самые смелые планы и перспективные идеи. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, благополучия в семьях и процветания! С наступающим праздником!

Напомним, поддержка бизнеса предусмотрена национальным проектом «Малое и среднее предпринимательство», который реализуется в России по инициативе президента Владимира Путина. Нацпроект предполагает рост числа занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 миллионов человек к концу 2024 года, наращивание доли МСП в ВВП страны до 32 процентов и доли экспорта субъектов МСП — до 10 процентов от общего объема к 2024 году. Всего на реализацию проекта планируется выделить более 481 миллиарда рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15