Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

РУССКИХ ОБЕЩАЕТ ПОДДЕРЖКУ

Автор: Людмила САЛИНА

В минувшую среду губернатор Ульяновской области Алексей Русских работал в Вешкаймском районе. Его сопровождали глава администрации района Татьяна Стельмах и министры

Алексей Русских часто лично встречается с семьями мобилизованных. Не стала исключением и эта поездка. Алексей Русских встретился с женой и детьми бойца из 31-й бригады Евгения Погодина. Супруга Светлана поделилась своими бытовыми проблемами, рассказала о воспитании дочек, о муже.

«В конце апреля Евгений получил в бою осколочные ранения и сейчас находится в госпитале. Мы надеемся, что он быстро поправится и в августе приедет в отпуск. Созваниваемся часто, говорит, что у него всё хорошо. Хочет скорее вернутся в строй», — рассказала Светлана.

Не обошлось и без подарков. Главу региона интересовало, есть ли у родных пожелания и проблемы. Средней дочери бойца вручил путёвку в загородный оздоровительный лагерь «Джем», а также распорядился оказать семье адресную помощь на приобретение газового оборудования и помочь в проведении ремонта. (Интервью со Светланой Погодиной читайте на 3 стр. газеты).

Напомним, всем воинским подразделениям, где служат жители региона, регулярно оказывается помощь. Конечно, оказывается она и бойцам 31 ВДБ. Гуманитарные конвои со всем необходимым нашим защитникам оборудованием формируют всей Ульяновской областью. Активное участие в этом принимают и предприниматели, и промышленные предприятия, и неравнодушные жители региона, в том числе и вешкаймцы. Губернатор неоднократно бывал в зоне СВО и всегда посещает наших бойцов не с пустыми руками.

Пристальное внимание Алексей Юрьевич уделяет поддержке промышленного производства. Особенно актуален этот вопрос в районах, для которых это и дополнительные рабочие места для сельчан, и поступления в бюджет. Рядом с поселком Шарлово, окрестности которого богаты залежами диатомита, несколько лет назад вырос Шарловский диатомовый комбинат. На встрече с руководителем завода Иршатом Тюкаевым губернатор вёл речь о перспективах дальнейшего развития производства. Сейчас у директора в планах строительство нового предприятия на базе завода по производству добавок на основе диоксида кремния.

Алексей Юрьевич, отметил неплохую зарплату рабочих (20 тыс рублей), обратил внимание руководства предприятия на необходимость её дальнейшего роста и увеличение рабочих мест (с 20 до 40 человек).

Новому проекту будет оказана поддержка, в том числе, и в продвижении экспорта продукции. Для поселка Шарлово, где, кроме леспромхоза и школы не осталось других мест работы, расширение штата и возможностей диатомового комбината будет способствовать возвращению местных жителей с «вахты» в других городах.

В области завершается весенний сев. По прогнозам специалистов, ожидается неплохой урожай зерновых. Как обстоят дела с весенними работами на полях сельскохозяйственного производственного кооператива имени Калинина в селе Ермоловка,губернатор Алексей Русских узнал из первых уст председателя Ряхима Камаева и механизаторов, свободных от смены и находящихся в мастерских на машинном дворе. Напомним, что в связи с ранним началом посевной финансовая поддержка из федерального и регионального бюджетов были доведена до аграриев раньше, чем обычно.

Поздоровавшись с сельхозработниками, Алексей Юрьевич в одном из них признал «Лучшего механизатора области» по итогам уборочной прошлого года. Валерию Истягину он собственноручно вручал высокую награду. Естественно первый вопрос был механизаторам: «Как обстоят дела? Какие виды на урожай?»

«Сев завершается раньше срока. В прошлом году об эту пору только сеяли, а сегодня – хоть убирай, — ответил Валерий Истягин. – Но завершение сева, не даёт повод расслабиться. Сразу приступаем к заготовке кормов для скота. У нас в колхозе его больше двух тысяч голов. В хозяйстве всё идёт строго по плану. Руководство у нас строгое и прогрессивное».

В разговор включился довольный от услышанного из уст своих работников руководитель.

«Машинно – тракторный парк у нас сильный, кормоуборочная техника к выходу в поле готова, — информировал Ряхим Камаев, показывая стоящую на дворе технику, которая, действительно, впечатляла своей мощью, новизной и разнообразием.

СПК (колхоз) имени Калинина – передовое хозяйство не только в районе, но и в области, но и ему поддержка крайне необходима. Здесь есть всё для нормальной работы ермоловцев, а трудятся в нём 83 человека. У них неплохая зарплата, в среднем по году 32 тысячи рублей. У хозяйства 10 тысяч земель сельхозназначения, около 2200 голов крупного рогатого скота, почти половина из них коровы. В хозяйстве свой убойный цех, колбасный цех, хлебопекарня, есть свой магазин. Также предприятие получает все необходимые меры поддержки из областного бюджета.

Чтобы воочию оценить масштабы сельхозугодий, глава региона с министрами отправился на поля сельхозкооператива, где поднимались озимые культуры, возделываемые по новым технологиям.

«Все посевы находятся в хорошем состоянии, корневая система отлично развита, запас продуктовой влаги в почве оптимальный, ожидается хороший урожай», — резюмировал осмотр министр сельского хозяйства и продовольствия области Михаил Семёнкин.

Главу региона интересовало не только это, но и вопрос использования наряду с другими минеральными удобрениями прославленного в районе и такого близкого по расположению к селу диатомита

Узнав, что диатомит вносят в почву давно, даже провели с помощью ученых Ульяновского сельхозуниверситета исследования о целесообразности его применения в качестве удобрения, Алексей Русских пожелал руководителю и всем работникам хорошей весны и отличной осени и пообещал СПК поддержку от региона. Напомним, дополнительную федеральную поддержку в размере 113,5 млн рублей получит Ульяновская область по распоряжению Михаила Мишустина. Средства будут перечислены по распоряжению губернатора производителям зерна. Так они смогут компенсировать до 50% своих затрат

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8