Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области планируют расширять производство диатомита с помощью господдержки

17 мая Губернатор Алексей Русских посетил Шарловский диатомовый комбинат в Вешкаймском районе и обсудил с руководством компании планы развития.

Компания занимается добычей и переработкой диатомита и кварцевого песка с 2000 года. Продукция выпускается под маркой «Diatomix» и широко используется в металлургической и нефтяной промышленности, жилищно-коммунальном и сельском хозяйстве, а также водоочистке и медицине.

«Новый высокотехнологичный инвестиционный проект Шарловского диатомового комбината — это ещё одна точка роста для Вешкаймского района. Важно, что будут созданы новые рабочие места для местных жителей. Продукция используется в различных отраслях промышленности, имеет высокий потенциал по импортозамещению и перспективы по экспорту. Пообщался с собственником, поручил Минэкономики сопровождать проект и помочь в получении льготного займа через Фонд развития промышленности», — отметил Алексей Русских.

В настоящее время компания запускает новый высокотехнологичный инвестпроект по производству экологически инновационных сорбентов, органо-минеральных удобрений, зоогигиенических средств широкого спектра применения и энергосберегающих теплоизоляционных материалов на основе диатомита. Это позволит создать порядка 100 новых рабочих мест и увеличить объём выпускаемой продукции до 60 тысяч тонн в год. Ведётся строительство двух помещений: производственно-складского здания и цеха для обогащения кварцевого песка, включающего передовую лабораторию площадью шесть тыс. кв. м. Для реализации проекта планируется привлечь 120 млн рублей из федерального Фонда Развития промышленности.

Директор компании Иршат Тюкаев сообщил, что продукция предприятия пользуется большим спросом у ведущих компаний страны. Так, в качестве поставщиков сорбентов сотрудничество ведётся с крупнейшими аэропортами, сельскохозяйственными компаниями. В настоящее рассматривается возможность экспорта продукции в Среднюю Азию. Планируется работать в этом направлении при поддержке экспортного центра регионального центра «Мой бизнес».

В рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» ульяновские предприятия могут выйти на новый уровень развития благодаря мерам поддержки: от финансовых до образовательных.

Как рассказал глава регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов, в 2022 году за успешный запуск качественного товара на рынок, трансформировавшийся под влиянием новой экономической реальности, Шарловский комбинат стал победителем конкурса «Новый продукт Ульяновской области» в рамках выставки-форума «Сделано в Ульяновской области». В качестве награды региональный центр разработал для предприятия уникальный логотип, дизайн этикеток и оказал другие услуги по продвижения бренда. Также оказана помощь по размещению товаров на ведущей отечественной электронной торговой площадке.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4