Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путь к своему делу

Автор: Елена САРАНЦЕВА Фото автора

«Мог ли я представить себе, что стану обладателем собственной Мастерской? Отвечу честно — да, мог! Но это были лишь мои мечты. Но до конца так и не верил, что это вообще реально. Все время я придумывал себе какие-то страхи и отговорки, такие, как «А вдруг не получится, не справлюсь, не умею, не смогу...». А мечта и огромное желание оказались сильнее всех надуманных страхов и отговорок! И тут неожиданно информация появилась, что можно получить финансовую поддержку на развитие. Я узнал о социальном контракте! Моя мечта начала сбываться, я стал действовать и идти шаг за шагом к цели. Написал бизнес-план, очень успешно его защитил и получил субсидию (материальную помощь). Я очень благодарен сотрудникам отдела социальной защиты населения рабочего поселка Вешкайма за всестороннюю помощь, терпение и отзывчивость, которые помогли мне в заключении социального контракта. Многие жители Вешкаймского района изменили свою жизнь к лучшему благодаря соцконтракту. Они смогли приобрести необходимое оборудование, расходные материалы для ведения бизнеса или даже расширить собственное фермерское хозяйство. Я тоже в их числе», — рассказывает Азат Тюкаев.

Азат — мастер по холодной ковке. Он стал первым, кто решил возродить в районе забытое ремесло. На обычном станке из металла его руки создают утончённые, красивые, эксклюзивные изделия. В каждом изделии – душа и настроение мастера. Работа непростая, часто монотонная, к тому же требует ювелирной точности. Но это не страшит молодого мужчину, ведь он занимается любимым делом, любимым творчеством. Осваивал Азат ремесло, по его словам, сам «через руки». Учиться этому было не у кого, но невероятно тянуло к металлу, тянуло, как художника тянет к холсту. Читал, смотрел в интернете, пробовал.И стало получаться. «Главное, — теперь уверен мастер, — надо всегда металл чувствовать и продолжать совершенствоваться. Металл ленивых не любит». Азат родился и вырос в р.п. Вешкайма, окончил школу, поступил в Сельскохозяйственную академию им. Столыпина П. А. по инженерной специальности, но после третьего курса решил уйти, почувствовав, что не здесь его предназначение. Приходилось пробовать себя в разных сферах деятельности, в основном в строительстве, пока не привлекли его внимание изделия из металла. И он пропал. Ни о чём больше не хотел думать, сначала это было просто увлечение. Затем стало – делом жизни.

- Азат, расскажите, как холодная ковка стала для Вас основным направлением деятельности?

-Уже не помню, что конкретно привлекло тогда мое внимание, когда мне на глаза впервые попались изделия из металла, но я решил попробовать освоить это ремесло. Купил сварочный аппарат и начал пробовать, учился на собственных ошибках, по видео-урокам.

Как-то в «YouTube» в одном из видео увидел небольшой самодельный станок и заказал его в Саратове, с помощью этого станка делал свои первые изделия. Получилось. Появились первые заказы от земляков. С каждым новым заказом меня этот процесс все больше и больше увлекал. И главное – людям нравились мои работы. Это вдохновляло на новое творчество. Так и получилось, что хобби переросло в любимую работу.

- Как давно Вы занимаетесь кузнечным ремеслом, помните свой первый заказ?

-Четыре года творю уже, первый заказ трудно вспомнить… Когда начинал, делал цветочницы, ритуальные ограды, родственников всем обеспечил в первую очередь.

А дальше знакомые, друзья, все начали интересоваться. Фото своих работ начал выставлять в интернет, появились заказы. Раньше в Вешкайме никто этим не занимался, сейчас уже есть конкуренты, но это стимулирует. А клиентов достаточно. Всем хватает работы.

- Когда к Вам обычно приходит «Муза», вдохновение?

-Бывает такое гармоничное состояние души, что всё идёт, как по маслу. Мне в работе всегда нужен определённый настрой. Это, как у музыканта, берущего в руки инструмент. Стараюсь прислушиваться к себе — что душа хочет сделать именно сегодня? Часто в перерывах между заказами творю для души, вот здесь всё для полета фантазии. Часто именно эти изделия «свободного творчества» у клиентов и пользуются особым спросом. А делал-то для себя. Видимо, состояния душ совпадают в какой-то момент (смеется).

- Расскажите, а как Вы работаете с заказами?

- Всё начинается, конечно, с идеи. Надо представлять, что хочет клиент, ведь он приходит со своими видениями конечного предмета. Подход к каждому индивидуальный, без этого нельзя. Я всегда вместе с клиентом всё тщательно прорабатываю, обговариваем каждый элемент, каждый завиток, каждую строчку. Однако всегда стараюсь предложить то, что устроит обе стороны и в цене, и красоте, и прочности. Далее рисую эскиз, и работа закипела. Каждый элемент делается отдельно, потом идут сварочные работы, ну и в завершение — косметические. Изделие готово.

- Испытываете ли Вы гордость за плоды своего труда?

-Теперь — да. На первом этапе освоения кузнечного ремесла радовался самым простым в исполнении изделиям. Учился. Теперь я стал требовательней к себе и не довольствуюсь однозначным достигнутым результатом. Хочется делать всё лучше и лучше. Металл, безусловно, требует самоотдачи.

- Приходится ли Вам преодолевать себя? Ведь работа очень кропотливая, ювелирная.

-Да, приходится. У каждого бывают и взлёты, и падения. Иногда настроение на нуле, вдохновения нет, глаза бы ни на кого не смотрели. Но заказ «горит», его нужно сделать вовремя, и я иду к станку. Договариваюсь с собой. Начинаю работать и забываю о плохом настроении. Я — человек обязательный, по-другому и быть не может, иначе люди перестанут доверять. Так можно растерять клиентов.

- Что для Вас является мощным стимулом в работе?

-Для меня стимул — это огромное желание сделать красивую, практичную вещь. Чтобы эта вещь удовлетворяла и мои запросы, и запросы покупателей. Какой солдат не мечтает стать генералом? И какой подмастерье не мечтает стать мастером? Естественным стимулом, не покривлю душой, также является и желание заработать.

- Вы оформили социальный контракт в рамках национального проекта «Демография». Как государственная помощь повлияла на Вашу деятельность? Помогла?

- Однозначно. Как раз на эти средства я и приобрёл профессиональный станок, потому что объём работы был большой, и на самодельном станке не справлялся. Контракт помог мне в моей деятельности, заказы с новым оборудованием выполняются быстрее, да и проще на современном оборудовании работать, чем с самодельным. Я доволен. И вообще очень рад, что наше государство предоставляет такую помощь, для многих это толчок в личном росте, которого своими силами не всегда получается добиться. Искренне благодарен! Для тех, кто мечтает воплотить мечту в реальность, есть возможность попробовать

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20