Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посевная завершается

В Вешкаймском районе подходит к завершению сев яровых культур. На 15 мая яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 16,0 тыс. га из 18 тыс. га, или 89 %. Технические культуры посеяны на 8,0 тыс. га из 8,3 тыс. га, или 98 %. Картофель посажен на 85 га, или 100%, овощи — на 49 га, или 6% от плана. Лидерами на весеннем севе являются СПК (колхоз) им. Калинина — 3774 га, ООО «Вешкаймское» — 3550 га.

Работы ведутся во всех сельхозпредприятиях.

На территории Ульяновской области действует научно-образовательный кластер АПК, основной деятельностью которого является консультационное сопровождение аграриев на протяжении всего периода полевых работ, а также обучение по различным направлениям.

2 мая куратор по Вешкаймскому району, специалист отдела мониторинга плодородия почв и применения средств химизации Игорь Жданов провел осмотр полей ИП Широкова Я.И. в с.Красный Бор. Посевы яровых культур, по заключению специалиста, находятся в хорошем состоянии. Игорь Николаевич посетил ряд хозяйств индивидуальных предпринимателей, занимающихся производством овощей открытого типа и побеседовал с ними.

Овощеводы задавали ему очень много вопросов по возделыванию овощей, на которые специалист давал полезные и обстоятельные ответы и советы.

Светлана Лапушкина много лет занимается овощеводством, несколько лет возглавляет и кооператив «Перспектива». Женщина помогает другим фермерам Вешкаймского района Ульяновской области реализовывать продукцию, закупать необходимые материалы, собирать и сортировать урожай.

Сейчас в вешкаймское объединение входит 123 человека – работники личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств и даже двух крупных предприятий. В развитии помогли государственные субсидии.

- «Перспектива» — победитель нескольких грантов. Благодаря им не только закупили оборудование, обустроили теплицы, но и дали работу нескольким десяткам сельчан. В кооперативе выращивают капусту, причем не только белокочанную, но и цветную, брокколи, пекинскую. В этом году планируем засадить и пекинскую красную капусту. Вместе с полезным овощем выращиваем картошку, лук, морковь, свеклу, — рассказала Светлана Лапушкина.

Овощи отправляются в детские сады и школы района. Крупными партиями оказываются на прилавках розничных сетей. С одной из них, по словам Светланы, заключен специальный агроконтракт на поставку определенного количества урожая. Договор дает фермерам уверенность — члены кооператива не беспокоятся за реализацию товара. Кроме этого, овощи из Вешкаймы можно всегда купить на районных и областных ярмарках

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5