Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вся жизнь - Театр!

Автор: Ирина ЛЁШИНА Фото из личного архива В.Г. Сыровой

Продолжение. Начало в № 12 от 22.03.2023 г

В Вешкаймском районном Доме культуры уже более 12 лет действует Народный драматический театральный коллектив. Занимаются в нём увлечённые люди.

О театре, артистах, новых спектаклях и зрителе рассказала его бессменный руководитель и режиссёр Валентина Григорьевна СЫРОВА

О благодарном зрителе

«Мы любим своего зрителя, — говорит Валентина Григорьевна. — Мы уважаем трудную жизнь сельского «простого» и очень непростого иногда, в понимании нашей идеи, зрителя. Он приходит уставший от проблем, трудной работы, серых будней, «текучки». Ему хочется праздника, радости или, наоборот, он хочет поплакать и светлыми слезами очистить душу. Нашему зрителю не интересна неправда. Он хочет настоящего театра, с декорациями, костюмами, хорошим светом, звуком. Он хочет глубокого смысла, второго плана и т.д. Это всё непросто. Делая спектакль, думаешь о следующем — важно, чтобы потом пришёл зритель, не обмануть его ожиданий и надежд. Те, кто является нашими зрителями, получают культурный отдых, а мы — отдыхаем от своих повседневных занятий в активной работе над спектаклями.

Тем более, что желание работать над спектаклями у актёров возрастает многократно после каждого удачного выступления и похвальных оценок наших зрителей, на которые последние не скупятся. А артисты благодарны своему зрителю. Ещё мы благодарны зрителям за то, что приносят и дарят для театра предметы, которые потом становятся нашими костюмами, декорациями и реквизитом».

Планы на будущее

«В творческом плане хочется воплотить многое. Мы, между прочим, самый что ни на есть народный театр, так что нас интересует, на самом деле то, что волнует наших зрителей. В этом наши интересы совпадают со зрительскими. У нас нет желания что-то кому-то доказать. Мы выбираем материал, который нам близок по духу, по мысли, по цели. Здесь проблема только в составе артистов, в котором не хватает мужчин. Поэтому, добро пожаловать, приглашаем к нам всех мужчин, кому интересен театр. В подготовке репертуара будем исходить из наличия их и других артистов в текущей ситуации и в текущем моменте, — поделилась Валентина Григорьевна. — Мне хотелось бы сказать ещё об одной мечте, которая, я думаю, скоро осуществится. Речь о том, что в настоящее время у нас в РДК только небольшое помещение, где хранятся декорации, костюмы и где мы репетируем. Поэтому мы с нетерпением ждём ремонта спортивного зала, который уже начался».

О самом важном

«Хорошо, когда у тебя надёжный тыл. Конечно, это семья. Но ещё меня поддерживают все мои актёры, они же и постановщики танцев, аранжировщики музыки, художники, световики, изготовители реквизита. Это одна команда. Это наши «Грани»! Это семья, со своими традициями, дружбой, иногда отчаянными спорами, но всегда горячо верящие и доверяющие безоговорочно. За что я им очень благодарна».

Валентина Григорьевна Сырова может рассказывать о своих актёрах, театре много, так как народный театр, которым она руководит, является делом всей её жизни. А интересом и любовью к театру она, как профессиональный театральный режиссёр, готова постоянно делиться и передавать свой опыт другим. «Главным для меня, руководителя, было направить увлечённых этим видом искусства односельчан на такую деятельность, чтобы они получали удовольствие от творческого процесса и общения друг с другом. Надеюсь, что это у меня получилось. Приходите к нам пробовать себя в роли актёров и смотреть наши спектакли в роли зрителей», — приглашает Валентина Григорьевна.

Будни культработника — это не только красочные, веселые торжественные встречи и концерты. Кажется, что у людей этой профессии не работа, а сплошные праздники. Но за ними стоит огромный труд.

Напомним, нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Цель федерального проекта «Творческие люди»: создание условий для реализации творческого потенциала нации.

Окончание в следующем номере

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14