Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пожароопасный период не за горами

Автор: ГКУ Ульяновской области «Вешкаймское лесничество»

Пожароопасный период наступает с момента схода снежного покрова и заканчивается с установлением устойчивой дождливой погоды. На территории нашей области эти сроки приблизительно укладываются в период с первой декады апреля по первую декаду октября.

Каждый год в весенний период горит сухая прошлогодняя трава, оттаявший бытовой мусор, что в свою очередь может привести и приводит к возгоранию лесных насаждений, выгоранию травяной растительности на больших площадях. Множество возгораний возникает из-за человеческого фактора, в том числе из-за несоблюдения установленных правил пожарной безопасности.

При выжигании хвороста, сухой травы на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, возникает опасность перехода огня в лесные массивы. Травяные палы весьма опасны. Они быстро распространяются, особенно в ветреную

погоду. Горение сухой травы — процесс неуправляемый. Остановить разгоревшуюся сухую траву бывает очень непросто.

Запомните! Сухая прошлогодняя трава — не мусор, а бесценное питание для земли, «жилой дом», условия для жизни многих растений и птиц, созданные самой природой. Выжигание сухой травы вызывает гибель мест гнездования птиц, а животные вынуждены покидать места обитания. Пожары приводят к заметному снижению плодородия почвы. Даже слабый и беглый пожар способен привести к гибели молодых растений. На месте поджога нормальная жизнь растений и насекомых восстанавливается лишь через 5 лет.

ГКУ Ульяновской области «Вешкаймское лесничество» просит всех жителей и гостей Вешкаймского района, а также собственников сельскохозяйственных земель, прилегающих к лесу, соблюдать правила пожарной безопасности, не пользоваться открытым огнем, не разводить костры, не бросать горящие спички и незатушенные окурки.

Лесопользователям и арендаторам лесных участков, занимающимся лесозаготовками, при проведении работ необходимо иметь противопожарный инвентарь в соответствии с требованиями нормативов обеспеченности данными средствами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5