Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СЕЛЬСКИЕ. СПОРТИВНЫЕ. ЗОЛОТЫЕ. НАШИ

Сельские спортивные игры — одно из главных событий в спортивной жизни Ульяновской области. Соревнования традиционно пользуются популярностью у спортсменов и любителей здорового образа жизни.

В Ульяновской области состоялись ХI областные зимние сельские спортивные игры.

Прошли соревнования в конце февраля 27-28 февраля в санатории «Итиль» и на территории биатлонной базы «Заря»

В традиционных состязаниях приняло участие более 250 поклонников активного образа жизни из 15 муниципальных образований Ульяновской области. Программа XI зимних сельских спортивных игр была насыщенная. Соревнования проходили два дня. Сильнейших выявляли в 7 дисциплинах регионального этапа: лыжные гонки, дартс, шашки, шахматы и соревнования спортивных семей.

Вешкаймский район также представил на играх свою дружную сплочённую команду, в которую вошли представители различных сел и большие любители ЗОЖ.

Наши участники продемонстрировали такой азарт, такую хорошую физическую подготовку, такое жизнелюбие, что в очередной раз доказали, ничего невозможного нет, что человек в любом возрасте может и должен жить активной насыщенной жизнью.

- Соревнования прошли просто замечательно, спасибо организаторам, которые подготовили для нас, сельских жителей, настоящий праздник, — отметили супруги Прибыловы из Каргино, завоевавшие на своем этапе первое место. – Мы сразу отметили, в какой хорошей физической форме находятся все участники. Все яркие, спортивные, оптимистичные. С ними и пообщаться, и посоревноваться в радость!

Вешкаймская команда по итогам всех семи этапов состязаний завоевала 1 место в своей группе районов (с населением до 18000 человек).

- Впечатление, конечно, непередаваемое, это был мой дебют в ранге руководителя спортивной команды. И мы показали себя на высшем уровне, кубок был наш! Жили в санатории «Итиль» и на территории биатлонной базы «Заря» вместе со спортсменами из других районов. За эти дни все перезнакомились, подружились. Были как одна большая семья, — рассказывает руководитель команды и по «совместительству» начальник отдела физической культуры и спорта администрации района Марина Процел.

- Марина Владимировна, в таком составе команда сельских игр была впервые. А многие участники 11-ых по счету игр были уже «профи». Волновались?

- Конечно, все живые люди, и чувство волнения присуще каждому из нас. Со своей стороны, всячески старалась подбодрить наших спортсменов, ведь с поддержкой крепче настрой на победу!

-А что привело к победе? Ну, кроме мастерства участников, конечно!

- Сплочённость нашей команды, вера в свои силы, все выкладывались на сто процентов, горжусь командой, все большие молодцы! Эта красивая победа – большой подарок всем нам! Сейчас, по сути, новый подход к организации подобных соревнований, новые объекты, новые технические возможности. Все мы действовали сообща, в едином порыве! Поэтому всё и получилось. Отдельная благодарность медицинским работникам Вешкаймской больницы, которые в сжатые сроки провели осмотр спортсменов и оформили допуск к играм. Все мы получили неоценимый опыт, для нас это были как малые олимпийские игры, и теперь можно смело сказать: мы готовы к новым большим проектам!

В 2023 году мероприятие организовано Министерством физической культуры и спорта Ульяновской области при поддержке Министерства агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области, а также регионального отделения Российского союза сельской молодежи, АО «Россельхозбанк», АО «Тепличное», АО «Волжанка». Слова благодарности нашим партнерам за активность, инициативность и пропаганду физической культуры, спорта и здорового образа жизни на селе.

Своим впечатлением поделилась и участница зимних сельских игр, шахматистка Александра Константиновна Иванова:

- В таких соревнованиях участвую не в первый раз, и с каждым разом все больше получаю положительных эмоций. Соревнования прошли на высшем уровне, атмосфера благоприятная, позитивная, дружелюбная. Новые знакомства, обмен опытом с другими участниками – это здорово! Благодарю всех организаторов, больше надо таких мероприятий, где встречаются люди разных возрастов! Это сближает. Спасибо!

По итогам состязаний была сформирована сборная команда Ульяновской области, которая представила регион на Всероссийском этапе в Череповце Вологодской областив рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография». В состав сборной была включена спортивная семья Прибыловых, но, к сожалению, спортсмены из – за занятости не смогли принять участие. У них всё еще впереди!

В России реализуется проект «Спорт – норма жизни» в соответствии с поручением президента о привлечении взрослого населения к занятиям спортом. «Люди должны осознать, что здоровый образ жизни — это личный успех каждого», — говорит президент России Владимир Путин. Федеральный проект «Спорт – норма жизни» стартовал 1 января 2019 года и является частью национального проекта «Демография».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15