Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алексей Русских поздравил жителей Ульяновской области с Днём Воздушного Флота

Торжественное мероприятие состоялось 19 августа на территории Международного аэропорта «Ульяновск-Восточный».

«В нашем регионе расположены крупнейшие авиапромышленные предприятия, развиваются сборочные и комплектующие производства. Сложившийся в Ульяновской области мощный авиационный кластер сегодня играет огромную роль во многих ключевых проектах российского авиастроения и достойно выполняет задачи, стоящие перед нашей страной. В стенах научно-конструкторских и исследовательских организаций зарождаются уникальные авиационные технологии, разрабатываются современные высокотехнологичные материалы, выпускается лучшее авиационное оборудование. Мы не только строим самолёты, но и являемся кузницей по подготовке кадров высочайшего класса для отечественной авиации. Мы гордимся этими достижениями и будем делать все, чтобы поддержать предприятия авиастроительной отрасли нашего региона», — сказал Губернатор Алексей Русских.

Также с поздравительной речью к участникам мероприятия обратился Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин, отметивший большой вклад ульяновских предприятий в развитие отечественной авиационной отрасли.

В течение дня у АО «Спектр-Авиа» работала выставка авиационной и военной техники, а само предприятие распахнуло свои двери для всех желающих ознакомиться с производством. Здесь же был организован пролёт самолётов, флэшмоб «Живой самолёт», фестиваль воздушных змеев, семейная площадка, показательные прыжки парашютистов. Прошли выступления джазового коллектива «Академик бэнд», народного коллектива вокальной студии «Соло», кавер – группы «Танцули», вокального трио «АйКаВо», творческих коллективов Ульяновской области.

Напомним, на территории региона работают такие крупные авиапромышленные предприятия, как филиал ПАО «Ил»-Авиастар, филиал АО «АэроКомпозит» в Ульяновске, АО «Спектр-Авиа», авиакомпания «Волга –Днепр», ООО «УЗГА-Инжиниринг», АО «Промтех-Ульяновск» и другие. В Ульяновском институте гражданской авиации готовят будущих пилотов, востребованных по всей стране и за её пределами. На базе Ульяновского авиационного колледжа — Межрегионального центра компетенций идёт подготовка специалистов самолётостроения и обслуживания воздушных судов.

В Ульяновске действуют два международных аэропорта. Через аэропорт имени Н.М. Карамзина в Ульяновской области с начала 2023 года перевезено порядка 290 тысяч пассажиров. В настоящее время из аэропорта можно вылететь в Москву, Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург, Сочи, Минеральные Воды, Новосибирск, Махачкалу и Калининград. Ежедневно выполняется до девяти рейсов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2