Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2024 году в 14 муниципальных образованиях Ульяновской области проведут капитальный ремонт памятников и благоустройство прилегающих территорий

О планах выполнения работ доложили на заседании штаба по комплексному развитию региона Губернатору Алексею Русских 15 апреля.

«Меньше месяца остаётся до одного из самых важных и памятных праздников нашей страны – Дня Победы. Я поручал главам администраций районов проверить состояние мест захоронений ветеранов войны, участников СВО и других памятных мест и в кратчайшие сроки привести их в надлежащий вид», — напомнил Алексей Русских.

Как доложил министр ЖКХ и строительства Руслан Хайрудинов, в муниципальных образованиях Ульяновской области насчитывается 762 памятно-мемориальных сооружения, посвящённых Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. По итогам мониторинга установлено, что большая часть находится в удовлетворительном состоянии и, в основном, требуется косметический ремонт.

По поручению главы региона в рамках весеннего благоустройства, которое стартовало с 5 апреля, около памятников и парков, посвящённых Победе, проводят ремонтно-восстановительные и ревизионные работы газового оборудования Огней памяти, приводят в порядок прилегающие территории.

В течение года в 14 муниципальных образованиях региона запланирован капитальный ремонт 16 памятников и благоустройство территорий у четырёх памятников по региональным программам: «Местные инициативы», «Комплексное развитие сельских территорий», благоустройства ТОС.

Так, по программе «Местные инициативы» на реализацию проектов, связанных с великой Победой, направят 11,7 млн рублей. Средства пойдут на благоустройство десяти памятников в Барышском, Вешкаймском, Инзенском, Кузоватовском, Майнском, Радищевском, Тереньгульском районах. По программе комплексного развития сельских территорий на проведение капремонта памятников Великой Отечественной войны выделено 11,5 млн рублей. Работы проведут на семи памятно-мемориальных сооружениях в Инзенском, Николаевском, Майнском, Новомалыклинском, Новоспасском, Сурском, Цильнинском районах. Кроме того, в рамках госпрограммы «Формирование комфортной городской среды» 1,7 млн рублей на благоустройство территорий около памятников выделят ТОС.

Также в реестре памятников, увековечивающих память о подвиге защитников Отечества, числятся 383 воинских захоронения и братских могил. В этом году по госпрограмме ФКГС на увековечение памяти погибших при защите Отечества предусмотрено 5,5 млн рублей. В частности, Ульяновску выделят 1,6 млн рублей на восстановление семи одиночных воинских захоронений, Димитровграду на благоустройство братской могилы — памятника воинам Красной армии, умершим от ран в госпиталях Мелекесса и одиночных захоронений рядовым. Инзенскому городскому поселению предусмотрено финансирование в объёме 952 тыс. рублей на восстановление воинских захоронений: братские могилы умерших от ран в эвакогоспитале и санитарных поездах, а также одиночное захоронение. Также на восстановление одиночных захоронений предусмотрены средства Новоспасскому городскому поселению, Новоселкинскому сельскому поселению Мелекесского района, Тимерсянскому сельскому поселению Цильнинского района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1