Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кто, если не мы?!

Автор: Ирина ЛЁШИНА

47-летний Виталий Сидоров отправился на СВО ещё до объявления мобилизации. С августа 2022 житель села Каргино служит в составе добровольческого батальона «Симбирск».

Ежедневно наши военнослужащие, рискуя жизнью на передовой, обеспечивают безопасность страны и её жителей. Такими отважными бойцами, которые исполняют свой долг с честью, являются и наши земляки. Газета «Вешкаймски вести» в рамках проекта «Герой Z» рассказывает своим читателям об историях ребят, жителях района, находящихся на передовой в зоне специальной военной операции, их каждодневном подвиге, добросовестном выполнении долга перед Отечеством.

Сегодня мы знакомим наших читателей с воином – участником СВО из села Каргино Виталием Сидоровым.

С Виталием Владимировичем мы встретились в стационаре только что открытого хирургического отделения районной больницы, где он лечился после полученного ранения. Немногословный, скромный, он согласился рассказать о том, как проходила его служба.

- Родился я в селе Каргино в 1976 году. Там же окончил 9 классов школы, потом была учёба в школе ДОСААФ в селе Вешкайма, получил специальность водителя. После службы в армии (с 1994 по 1996 в Москве во внутренних войсках) работал в колхозе имени Кирова в Каргино слесарем до 2001 года, до того времени, пока колхоз не перестал существовать. Работал вальщиком леса у предпринимателя.

После начала специальной военной операции в августе 2022 года вместе с односельчанами приняли решение заключить контракт и поступили на службу добровольцами в 72-ю бригаду батальона «Симбирск».Что двигало нами? Очень уж хотелось, чтобы побыстрее закончился этот конфликт, чтобы наши дети, внуки не сталкивались в своей жизни с фашизмом.

Боевое слаживание проходили в Тоцке Оренбургской области. Обучение велось в короткие сроки (меньше месяца), за время которого мы прошли тактическую и огневую подготовку, стреляли из разных видов оружия (автоматов, пулемётов и гранатомётов). В учебке — самое главное, надо чётко запоминать и отрабатывать то, чему учат инструкторы. Это реально спасает жизни. Если всё понял и запомнил, в бою уже на автомате понимаешь, как нужно делать, а как – не нужно.

15 сентября 2022 года мы были уже в Херсоне, на правой стороне Днепра, где наша бригада дислоцировалась полтора месяца до начала ноября. Затем нас вывели на левую сторону Днепра. В конце ноября ушли на ротацию (в военном деле — регулярная замена или взаимозамена поименного личного состава, подразделений или частей, выполняющих задачи в сложных условиях, через определённое время).

Служба в артиллерии – это, конечно же, не наступление, а, в первую очередь, поддержка и самого боя, и наступления. Это каждодневное выполнение боевых задач на том месте, которое было определено приказом, и до тех пор, пока не поступит приказ о снятии с позиции и передвижении на новую. Мои обязанности по обслуживанию арторудия (у гаубицы Д — 30 дальность стрельбы составляет 25 км), как номера орудийного расчёта, заключались в подготовке снарядов для заряда.

Конечно, не скрою, первое время, было чувство страха, неизвестности, но потом страх притупляется, трансформируется в самосохранение По поводу снабжения питанием, обмундированием и боеприпасами могу сказать однозначно, что и тем, и другим мы были обеспечены в полном объёме. Быт свой обустраивали сами, копали землянки, понимая прекрасно, где мы находимся, и что здесь не может быть благоустроенного жилья, а лишь место, где можно отдохнуть.

С сослуживцами, поскольку все мы были из одного региона (батальон «Симбирск» сформирован из ульяновцев), взаимоотношения были хорошие, дружеские. На войне нет различий в том плане, кем ты был в гражданской жизни и где проживал, в городе или селе. Здесь нечего делить, выяснять отношения, — все понимали, что жизнь каждого может оборваться в любой момент. Поэтому все поддерживали друг друга, как могли, и морально, и физически.

Несмотря на все сложности, с которыми сталкиваются военные в ходе выполнения поставленных боевых задач, служба проходит легче (если можно так сказать) благодаря теплу и заботе, приходящим из родного дома вместе с гуманитарной помощью, с письмами и открытками детей 

Гуманитарную помощь мы стали получать постоянно, где-то начиная с декабря 2022 года. Мы были бесконечно благодарны, признательны и рады посылкам с разными вкусностями и необходимыми вещами от земляков. А о том, как письма и рисунки от детей способствуют поднятию боевого духа наших воинов, можно говорить постоянно. Недаром, эти конверты каждый боец носит у сердца. Без тыла нет фронта – это понятно всем.

Ранение я получил в декабре 2023 года, перед Новым годом, когда дислоцировались под Курдюмовкой. В поле «встретился» с дроном ВСУ «Баба Яга», который и сбросил на меня боеприпас, я получил контузию, упал. А «Яга» так и зависла надо мной. Сколько пролежал, дожидаясь, пока улетит, не помню. Помогла метель и то, что я упал в колею. Не двигался, меня запорошило снегом, и сам ещё пытался осторожно засыпать себя снегом, чтобы спрятаться от навязчивого дрона. «Яга» улетела, я потихоньку, не чувствуя ног, на одном адреналине, добрался до места расположения части. В тот день был сильный мороз, да и лежал я, видимо, долго на снегу без движения, обморозил ноги. Дальше – череда госпиталей и ампутация в госпитале города Актюбинска пальцев на одной ноге и половины стопы – на другой.

В середине февраля Виталий Владимирович приехал домой. Когда открылся стационар хирургического отделения, бойцу предложили пройти лечение и реабилитацию после ранения. По его словам, здесь очень внимательное и профессиональное отношение доктора и медицинского персонала. Потом он надеется, что получит направление в Ульяновский областной клинический госпиталь ветеранов войн.

Безусловно, родные и близкие очень переживают за своего героя. Младшая двенадцатилетняя дочь Полина, которая пришла навестить папу в больнице, с волнением рассказала, что сначала ей не сказали, куда отец уехал. Позже, когда она узнала правду, очень переживала, но и гордилась одновременно. Вместе с одноклассниками из Каргинской школы девочка писала письма и собирала посылки для отправки в зону СВО, надеясь, что папа обязательно получит и её послание. Виталий Сидоров поделился с нами и планами на будущее. Если серьезно, то они и удивили, и заставили восторгаться силой воли бойца. По окончании лечения и по результатам прохождения комиссии, если позволит здоровье, Виталий Владимирович не исключает возможности продолжить службу в зоне СВО. «Кто, если не мы, защитит нашу Родину», — просто сказал боец.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2