Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин: «Благодарю вас!»

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА

По итогам прошедших выборов Владимир Путин переизбран президентом России на шесть лет (нынешний срок истекает 7 мая 2024 года). Напомним, он баллотировался в порядке самовыдвижения и при поддержке двух парламентских партий — «Единой России» и «Справедливой России». По предварительным итогам обработки протоколов УИК действующего главу государства поддержали 87,28% граждан. В Ульяновской области за Владимира Путина свой голос отдали 83,35% жителей региона.

На второе место вышел председатель комитета Госдумы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов, который шел на выборы с программой КПРФ и лозунгом «Поиграли в капитализм и хватит». У него 4,31% по стране и 5,81% по Ульяновской области. При этом впервые в постсоветской истории коммунисты получили менее 10%.

Самый молодой кандидат в президенты — 40-летний вице-спикер Госдумы Владислав Даванков — занял третью строчку в итоговом зачете. В Ульяновской области за него проголосовали 4,71% жителей региона. В этом смысле его «президентский» результат (в абсолютных цифрах более 3,3 млн голосов) — очевидный успех и для него, и для партии «Новые люди», сделавшей ставку на новые лица в политике.

Замыкает четверку лидер ЛДПР Леонид Слуцкий (3,62% голосов по Ульяновской области. — Ред.), построивший свою избирательную кампанию на тезисе «дело Жириновского живет». Для него это первый опыт участия в выборах такого уровня. Выдвинувшись в декабре, Слуцкий заявил, что мечтает поучаствовать в выборах президента, а не победить Путина.

Кстати, если говорить о рекордных показателях претендентов по муниципальным образованиям,то Путин набрал 93,53% в Карсун- ском районе, Харитонов больше всего голосов получил в Старокулат- кинском районе — 8,11%, Даванков- в Ленинском районе областного центра (7,42%), а Слуцкий — в Новоспасском районе (4,5%).

Рекордная явка

Важнейший показатель — явка избирателей. Она составила 77,44%. Активность избирателей стала рекордной за всю историю выборов президента России.

В 1991 году — когда состоялись единственные выборы президента РСФСР — на участки пришли 76,66% избирателей. Все последующие годы явка на выборах президента всегда была высокой (65% и выше), однако планку в 70% преодолеть не удавалось. В этом смысле нынешние выборы можно назвать историческими. На желание людей голосовать, как отмечают эксперты, повлияла консолидация общества и удобный формат самих выборов — участки работали три дня, впервые был доступ к онлайн (в 29 регионах).

Главное, что Ульяновская область совершенно не выпала из общероссийского тренда: в регионе отмечена рекордная с 1996 года явка- 73,20% избирателей (если точно — 682 413 человек). В Ульяновске — 70,24% (350 505 избирателей). Для сравнения: в выборах президента в 2012 году приняло участие 63,55% ульяновцев, а в 2018 году — 64,33%. Тогда победитель Владимир Путин набрал, соответственно, 58,18% и 74,27% голосов наших земляков.

В этой президентской кампании среди интересных моментов следует отметить не только рекордные показатели явки избирателей, но и рост электорального рейтинга Владимира Путина.

Глава региона Алексей Русских поблагодарил всех, кто принял участие в голосовании: «Жители Ульяновской области продемонстрировали единство и консолидацию вокруг Президента и Верховного Главнокомандующего. Благодарю членов избирательных комиссий, наблюдателей, работников органов местного самоуправления и правоохранителей. Всех, кто обеспечивал организацию, законность и безопасность выборов. В области обеспечена легитимность и прозрачность выборов. Трехдневное голосование прошло без жалоб и нарушений. Это говорит о высоком уровне организации процесса. Спасибо за активную гражданскую позицию!»

На прошедших выборах явку более 8о% показали 12 районов области. Лидеры — Сурский (91,9%), Майнский (91,36%), Вешкаймский (89,73%), Николаевский (89,36%), Павловский (88,89%), Радищевский (87,35%) и Карсунский (87,07%) районы.

Традиционно низкая, по сравнению с общеобластной, явка в Димитровграде (59,31%) и Новоулья- новске (57,65%). На фоне текущих событий такие результаты были вполне прогнозируемы, полагает член регионального общественного штаба по наблюдению за выборами, президент фонда «Рапир» Дмитрий Травкин: «Низкая явка здесь означает пониженный уровень социального самочувствия и низкий уровень коммуникаций с властью».

Честные выборы

Впервые был реализован федеральный проект «ИнформУИК», в рамках которого в течение почти трех недель члены участковых комиссий ходили по квартирам и домам и подробно рассказывали о дне, времени и месте, а также о формах голосования.

- С 17 февраля по 7 марта 2983 члена УИК области обошли 99,8% домовладений и поговорили с 81,8% избирателей. Там не было агитации, там была информационно-разъяснительная работа, чтобы избиратели знали, какие дополнительные возможности появились, — уточнил председатель облизбиркома Юрий Андриенко.

Руководитель штаба общественной поддержки Ульяновской области Марина Беспалова поблагодарила волонтеров и общественных наблюдателей за работу на избирательных участках. Напомним, на президентских выборах-2024 в Ульяновской области работал 4101 наблюдатель: 2335 — представители общественного контроля, остальные — доверенные лица кандидатов Владимира Путина (1478) и Николая Харитонова (288). Так, на все УИК своих наблюдателей отправила областная Общественная палата, а на 467 участках к ним добавились наблюдатели из Общественной палаты РФ.

Ни одного нарушения, которое могло бы повлиять на итоги голосования, зафиксировано не было. Наши наблюдатели обеспечили соблюдение законности и прозрачности избирательного процесса, — констатировала член регионального общественного штаба по наблюдению за выборами Светлана Ильина.

В Центре общественного наблюдения жители региона, представители СМИ и кандидатов могли осуществлять наблюдение в режиме онлайн. Нарушений в ЦОН также выявлено не было.

- Все, что мы сделали, позволяет говорить о честном характере прошедших выборов. Ни у кого не может и не должно быть ни капли сомнения в достоверности их результатов, — подытожил Юрий Андриенко.

Одна команда

«Такие высокие результаты в первую очередь связаны с тем, что мы вынуждены в прямом смысле с оружием в руках защищать интересы наших граждан, наших людей. И высокие показатели явки свидетельствуют о том, что наши люди понимают, что от них — именно от них — зависит будущее страны. Рядовой гражданин страны сердцем понял, что он востребован, он нужен стране. Именно от него зависит будущее России», — заметил Путин, обращаясь к волонтерам своего предвыборного штаба. Именно к ним Владимир Путин в первую очередь и отправился — к соратникам. Именно так он их и назвал. И не только их.

«Мы все соратники — все граждане России, которые пришли на избирательные участки и проголосовали», — подчеркнул он. Ведь выборы — это не формальная вещь. Именно из голосов граждан России составляется единая воля народа.

«Мы все одна команда», — резюмировал президент, уже обращаясь ко всем гражданам России.

«Дальше нашу страну вперед будет вести самый сильный и мудрый в мире президент», — подчеркнул руководитель предвыборного штаба Путина в Ульяновской области Илья Ножечкин.

После выборов наибольший интерес для россиян представляют анонсированные президентом новые подходы к кадровой политике, сходятся во мнении политологи. Также эксперты отмечают, что внимание граждан в поствыборный период будет приковано к реализации заявленных проектов. Напомним, эту тему он подробно освещал и во время оглашения послания Федеральному Собранию 29 февраля. Тогда он озвучил ряд мер, направленных на повышение рождаемости и поддержки семей с детьми. Так, до 2030 года продлены программы «Семейная ипотека» и «Материнский капитал». Причём люди будут ждать не просто их осуществления, но также дальнейшего развития

За сильную Россию! За сильного Президента!

Выборы в Вешкаймском районе прошли штатно, наблюдатели, в том числе и оппозиционные, не смогли выявить серьезных нарушений, прошли открыто, чисто и честно. При рекордно высокой консолидации и вовлечении россиян, которые обеспечили поистине историческую явку.

Бездействие — это преступление. Так считают избиратели Вешкайм- ского района, поэтому на участки для голосования шли семьями, с друзьями и коллегами. Плюс в этот раз добавилась еще одна, особая, категория электората — участники специальной военной операции и их семьи.

В Вешкаймском районе, по информации местного избиркома, в выборах приняли участие 10941 избиратель из 12193. Явка составила 89,73%. Рекордное большинство вешкаймцев проголосовали за кандидатуру В.В.Путина. Ему отдали свои голоса 9365 вешкаймцев, или 85,60%.665 голосов (6,08%) получил Н.М. Харитонов, 395 голосов (3,61%) — Л.Э.Слуцкий, 276 голосов (2,52%) -В.А.Даванков.

-Шамиль Шайдуллин, депутат Законодательного собрания Ульяновской области:

- Выборы завершились абсолютной победой Владимира Путина. Спорить тут не о чем, результат в принципе очевиден. Как и ожидалось, выборы президента России прошли в атмосфере беспрецедентного народного единения. Во-первых, выборы проводились в условиях СВО, поэтому общество отмобилизовано. Во-вторых, последние два года россияне видят, как международное сообщество оказывает несправедливое давление на их власти и общество в целом. Все это подтолкнуло людей к тому, чтобы продемонстрировать миру свой политический выбор.

-Лилия Епифанова, мама Героя Российской Федерации:

- Мой сын гвардии капитан Вадим Епифанов погиб, защищая будущее нашей страны, уничтожая нацистов и спасая своих товарищей. Участвуя в выборах, я голосовала за сильную Россию, за сильного Президента, каким, безусловно, является Владимир Владимирович. Желаю, чтобы специальная военная операция завершилась нашей победой, и участники вернулись домой живыми и невредимыми. Эти выборы — возможность показать Украине, странам Запада, что мы можем сплотиться вокруг единой цели, выбора собственного суверенного пути, ведь это то, что в первую очередь хотят отнять у России сегодня.

-Николай Кузнецов, депутат райсовета, заместитель председателя Совета отцов Вешкаймского района:

-На результаты выборов повлияла и «здоровая злость» на давление Запада. Нас пытаются прогнуть, запугать, задавить. А мы не готовы ни прогибаться, ни сдаваться. Мы не собираемся это делать. И люди своим приходом на избирательные участки это показали. Чем больше противники России пытались дискредитировать президентские выборы, тем яснее жители осознавали необходимость прийти на избирательные участки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5