Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главное, душою не стареть!

Автор: Ирина ЛЁШИНА

Людей с самыми разными интересами в центрах активного долголетия объединяет одно — непреодолимое желание жить. Для себя активисты ЦАДа «Дыхание жизни» села Каргино отмечают, создание таких центров — просто спасение от рутины и одиночества. Здесь у них есть возможность общаться, объединяться, оставаться активными и помогать молодёжи, передавая свой опыт.

В Ульяновской области в рамках национального проекта «Демография» и федеральной программы «Старшее поколение» реализуется программа «Активное долголетие».

Более пяти лет действует Центр активного долголетия «Дыхание жизни» при Каргинском Доме культуры. Руководит им Вера Алексееевна Бутылкина.

- Создание Центра было продиктовано временем и изменением возрастного состава населения Каргинского сельского поселения. Главная же цель деятельности нашего центра — сделать жизненный путь людей старшего возраста интересным, активным, полезным себе и окружающим, — объясняет суть открытия подобного заведения руководитель.

Посетители центра, а это 3б человек возрастной категории 55+, занимаются в четырёх секциях по интересам: творческой «Переливы души», спортивно-оздоровительной «Импульс», прикладного творчества «В светёлке», краеведческой «По местам моей памяти». Занятия в секциях — один раз в неделю, в теннис и бильярд любители играют ежедневно.

- В 2021 году был открыт тренажёрный зал. Занятия в спортивной секции, по словам активных каргинцев, благоприятно влияют на их здоровье, поскольку сокращается количество людей, имеющих вредные привычки, и возрастает количество, ведущих здоровый образ жизни, — рассказывает Вера Алексеевна.

Традиционным в селе стало проведение турниров по настольному теннису «Памяти героев», посвящённых Дню защитника Отечества, по бильярду в День отца. «Серебряные» участвуют в «Кроссе наций», в акции «10000 шагов к здоровью», в спортивных праздниках, которые проводятся вместе с детьми. Полезными считают посетители Центра встречи с сельским фельдшером Еленой Ивановной Глошкиной.

- Активные посетители центра принимают участие во всех мероприятиях, проводимых в Каргинском ЦСДК, в нашем поселении, районе и в области. В 2023 году наша творческая группа принимала участие в зональном смотре «Салют Победы» в р.п. Кузоватово и стала лауреатом II степени. Участники центра выезжают на экскурсии по святым местам и туристическим маршрутам региона. Все наши мероприятия и встречи мы организуем только по желанию и инициативе членов Центра и жителей села.

Но мы не только занимаемся спортом и народным творчеством. Большую деятельность ведём по благоустройству нашего села. Ухаживаем за родниками — у нас их семь, парком «Народный», памятниками «Павшим односельчанам»,

«Жертвам Чапан- ного восстания 1919 года», помогаем восстанавливать и приводить в порядок «Лес Победы», очищаем территорию Каргинского пруда, — с удовольствием сообщает об активности своих подопечных В.А. Бутылкина.

С начала специальной военной операции каргинцы всех возрастов оказывают гуманитарную помощь бойцам СВО.

Кроме денежной и продуктовой помощи женщины Центра на свои средства покупали пряжу и вязали носки для наших ребят. За два года «за ленточку» отправили более 200 пар. Члены центра также занимались сушкой овощей для супов, плели маскировочные сети. И эта деятельность не останавливается ни на день.

Продолжение следуе

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5