Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ульяновская область продолжает работу по формированию программы научно-технологического развития

Регион принял участие в мероприятиях, приуроченных к Дню науки и университетов на Международной выставке-форуме «Россия».

В павильоне №75 ВДНХ прошли мероприятия, посвящённые вопросам развития российской науки. Одним из ключевых событий стала пленарная сессия «О ключевых результатах и достижениях науки и высшего образования», где с докладом выступил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко. Также тематический день включал экспертные панели, посвящённые технологическому предпринимательству и международному сотрудничеству, круглые столы по теме продовольственной безопасности и сети современных университетских кампусов.

Ульяновскую область на Дне науки представили заместитель Председателя Правительства региона Сергей Васин и генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов.

«Ульяновская область активно включается в повестку технологического развития, инициированную Президентом. Наш регион вошел в 20-ку «пилотных» по разработке государственных программ научно-технологического развития. Сформирована команда во главе с Председателем Правительства Владимиром Николаевичем Разумковым. К 20 апреля «пилотные» регионы должны завершить работу над формированием программы НТР. На данный момент мы провели встречи с экспертами — ректорами и научными специалистами наших университетов, обсудили отраслевую специализацию и основные направления работы для включения в госпрограмму, наметили ближайшие шаги работы экспертных групп по её разработке», — рассказал Сергей Васин.

На стенде Ульяновской области были представлены мастер-классы по научной и технологической тематике, а также презентации вузов региона.

Как отметил генеральный директор Агентства технологического развития Вадима Павлова, Ульяновская область входит в число регионов-лидеров по уровню научно-технологического развития в РФ. Ключевыми направлениями технологической специализации являются машиностроение, приборостроение и радиоэлектроника, ядерные технологии, композиционные материалы. Каждое из этих направлений опирается на огромный научный потенциал вузов, НИИ и промышленных компаний.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2