Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 47 тысяч жителей Ульяновской области записались на приём к врачу через портал госуслуг за январь 2024 года

Вопросы внедрения цифровых сервисов в сфере здравоохранения рассмотрены на заседании штаба по комплексному развитию региона под председательством Губернатора Алексея Русских 12 февраля.

«Необходимо продолжать активно внедрять цифровые технологии в сфере здравоохранения, для удобства медицинского персонала и жителей региона Также одной из острых проблем здравоохранения является кадровый дефицит. На данный момент областной Минздрав подготовил программу модернизации кадровой укомплектованности медицинских организаций. Данные меры должны будут способствовать снижению дефицита кадров, особенно в районах области», – отметил глава региона.

Цифровизация здравоохранения является одним из приоритетных направлений реализации профильного нацпроекта. В настоящее время большая часть медицинских услуг, несвязанная непосредственно с оказанием медпомощи, переведена в цифровой вид и доступна в личном кабинете на портале. Граждане могут записаться на приём к врачу, диспансеризацию, по направлению, на сдачу крови и её компонентов, вызвать врача на дом, прикрепиться к поликлинике, а также посмотреть сведения по электронным больничным листам и медицинские документы.

Как отметила министр здравоохранения Ульяновской области Олеся Колотик-Каменева, расширение функционала и увеличение числа цифровых сервисов здравоохранения позволило увеличить число пользователей личного кабинета «Здоровье». По итогам 2023 года цифровыми сервисами воспользовались более 340 тысяч человек.

«Возможность записи на приём к врачу стала самым востребованным сервисом в сфере здравоохранения. Так, число записей через ЕПГУ за январь составило более 47 тысяч, тогда как в аналогичный период прошлого года – 40 тысяч записей. Внедрение данного сервиса позволило сократить временные затраты как медицинских работников, ранее они сами осуществляли запись, так и граждан, получивших возможность выбрать удобное время и дату приёма. В ближайшем будущем планируется внедрить возможность предварительной записи на вакцинацию и приём по диспансерному наблюдению», – сообщила Олеся Колотик-Каменева.

Также на портале госуслуг представлен сервис, с помощью которого возможно управлять полисом ОМС. Можно получить цифровой полис впервые, изменить регион страхования, сменить страховую медицинскую организацию, получить сведения об оказанных услугах по ОМС. Уже более года в регионе функционирует сервис «Прикрепление к медицинской организации онлайн» через госуслуги, для этого гражданину через личный кабинет необходимо оформить заявление.

С конца 2022 года у граждан появилась возможность доступа к электронным медицинским документам. В разделе «Здоровье» представлены цифровой СНИЛС и данные электронной медкарты. В личном кабинете можно посмотреть девять видов документов, выданных с 1 сентября 2022 года и позднее.

В настоящее время в пилотном режиме отрабатывается сервис «Электронный рецепт». Для этого были созданы единая база электронных рецептов, кабинет фармацевта и мобильное приложение «Vitakit» для пациента. После выписки рецепта врач вносит его в электронную медицинскую карту. Пациент после скачивания мобильного приложения и регистрации в нём получает доступ к электронному рецепту. В аптеке пациент показывает QR-код или номер заказа фармацевту и получает препарат.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2