Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области на 20% увеличилось число компаний, экспортирующих товары за рубеж

Итоги 2023 года и планы внешнеэкономической деятельности озвучили на заседании Совета по вопросам развития международных связей под председательством Губернатора Алексея Русских.

Сегодня свою продукцию экспортируют 540 компаний Ульяновской области, это на 20% больше по сравнению с 2022 годом. Поставляют авто- и авиакомпоненты, двери, мойки и раковины, мебель и обивочные материалы, муку, зерно и другие товары. Торговыми партнёрами региона являются 80 стран. Так, продукция деревообработки ульяновского производства востребована в Иране, зерно — в Азербайджане, краска для строительных работ отгружается в Туркменистан, раковины — в Индию.

«Экспорт для ульяновских предпринимателей — это, в первую очередь, развитие производств и увеличение объёмов продаж, что имеет большое значение для региона в целом. Ведь в малом и среднем бизнесе занято более 193 тысячи жителей Ульяновской области. В прошлом году в рамках нацпроектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство» была проделана большая работа. Отдельно хочу отметить запуск масштабного логистического проекта «Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив». Усилия в формировании сборных грузов уже объединили Татарстан, Чувашия, Марий Эл и Пензенская область. В рамках маршрута достигнута договоренность о формировании прямых блок-поездов по маршруту Ульяновск — Астара — Ульяновск через Азербайджан», — сказал глава регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов.

С целью реализации торгово-логистического проекта на 2024 год запланирована организация реверсной бизнес-миссии из Исламской Республики Иран, а также международные бизнес-миссии в Туркменистан, Турцию, Азербайджан, Иран и Объединённые Арабские Эмираты. Также пройдут две специализированные конференции: «Экспортные рынки Ближнего Востока» и «Средняя Волга — Каспий. Транспортно-логистический потенциал» — в апреле и ноябре 2024 года.

Не менее важным направлением остаётся развитие сотрудничества с Китайской Народной Республикой. На июль 2024 год запланирована международная многоотраслевая бизнес-миссия экспортно ориентированных предприятий Ульяновской области в КНР.

Также действенным инструментом продвижения продукции производителей региона является участие в международных выставках. Благодаря этому ульяновские предприниматели запустили поставки в Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Индию и Китай. При поддержке и содействии центра развития экспорта «Мой бизнес» в 2023 году было заключено 42 экспортных контракта.

Хороший результат показывает торгово-логистическая инфраструктура коллективного пользования — торговые представительства Ульяновской области работают в Узбекистане и Казахстане. Планируется открыть такие представительства в Туркменистане и Иране.

По вопросам выхода на экспорт предприниматели могут обратиться по телефону регионального центра поддержки экспорта «Мой бизнес»: (8422) 41-06-56.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2