Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ УВЕРЕННО ВХОДИТ В2024 ГОД

Говоря об итогах уходящего года, хочется отметить, что вопреки глобальным трудностям, регион добился главного — были выполнены все социальные обязательства перед жителями области, начиная от заработных плат и заканчивая социальными выплатами. А начавшийся в 2023 году восстановительный экономический рост в Ульяновской области должен сохраниться и продолжиться в 2024 году

Экономика показала устойчивость

Губернатор Алексей Русских не скрывает, что текущий год выдался непростым. При этом данные Росстата показывают, что рост экономики, начавшийся во второй половине прошлого года, в текущем 2023 году перешёл в новое качество.

«Считаю, что начавшийся в 2023 году восстановительный экономический рост в Ульяновской области сохранися и продолжится в 2024 году. Индекс промышленного производства в январе-октябре 2023 года составил 110,7% (в ПФО этот показатель равен — 106,7%). Это говорит о том, что большинство предприятий региона начали наращивать объемы производства, как того требует рынок и растущий спрос на производимую продукцию в самых разных отраслях», — сказал губернатор Алексей Русских.

Промышленность

Авиастроение — флагманская отрасль региональной экономики — обеспечила максимальный рост индекса промпроизводства — 170%. Эта отрасль охватывает как гражданское, так и транспортное авиастроение.

Как сказал президент России Владимир Путин, к 2030 году в России планируется выпустить более 1000 отечественных самолётов. Поэтому Ульяновские заводы будут полностью загружены работой. Для МС-21 Ульяновское конструкторское бюро приборостроения делает авионику, а «Аэрокомпозит» — «черное крыло».

Авиастар наращивает объемы выпуска ИЛ-76МД-90А. В октябре этого года Министр обороны РФ Сергей Шойгу совместно с губернатором Алексеем Русских лично проверил, как на «Авиа- старе» выполняют госзаказ.

«С учетом специальной военной операции загруженность военно-транспортной авиаЦии увеличилась фактически в разы. Мы превзошли загрузку, которая была по военно-транспортной авиации в самые напряженные времена Советского Союза, почти в два раза», — отметил министр обороны.

Наши предприятия — «Ульяновский механический завод», «Завод «Искра», НПО «Марс», УКПБ — крупнейшие поставщики авионики в другие регионы России.

Автомобилестроение — традиционная отрасль экономики региона с наибольшей численностью занятых. Свыше двух сотен предприятий составляют автомобильный кластер Ульяновской области.

СОЛЛЕРС в августе 2023 года открыли производство малотоннажных грузовиков АРГО. Уже в течение текущего года на ульяновской площадке будут произведены 2,5 тысячи автомобилей и в ближайшей перспективе — до 10 тысяч в год. На площадке индустриального парка «УАЗ» будет создано производство критически важных для отрасли компонентов систем пассивной безопасности (подушек безопасности, рулевых колёс, ремней безопасности и электронных блоков управления системой безопасности). Инвестиции в проект только на первом этапе составят 1,5 млрд рублей. Димитровградский автоагрегатный завод в 2024 году планирует провести модернизацию производства и создать 450 новых рабочих мест. Благодаря федеральной поддержке ДААЗ планирует наладить выпуск подрамников, рычагов передней и задней подвески для «АвтоВАЗ», а также для сборки перспективного отечественного электромобиля АТОМ и автомобиля «Москвич».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3