Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области развивается производство беспилотных летательных аппаратов

12 января Губернатор Алексей Русских посетил один из сборочных цехов БАС.

«Разведчики» и «камикадзе», произведенные Симбирским конструкторским бюро, прошли испытания в Минобороны и доказали свою надежность. На фронт отправлено более четырех тысяч таких беспилотников. Сейчас производство полностью загружено заявками от подразделений. Отзывы от бойцов положительные. Для компаний, которые занимаются разработкой и производством БПЛА, есть региональная мера поддержки в виде льготного займа. Также Ульяновская область с 2024 года активно включилась в новый федеральный нацпроект по развитию беспилотных авиационных систем», — сказал глава региона.

Первые дроны «Пиранья» предприятие разработало в марте 2023 года. Компания специализируется на производстве БАС весом менее 30 килограмм, занимается разработкой индивидуальных и комплексных ретрансляторов видеоданных и сигналов управления, ведётся работа в области специализированных антенн для беспилотных воздушных судов.

Министерством обороны России проведены успешные испытания как самих дронов «Пиранья», так и их и комплектующих, в части соответствия заявленных тактико-технических характеристик, а также противостоянию средствам радио-электронной борьбы. Объем производства БПЛА «Пиранья» в 2024 году увеличится, компания планирует выпускать более двух тысяч беспилотников в месяц.

«Ульяновская область-один из регионов флагманов отечественного авиастроения, опираясь на богатый опыт и знания в пилотируемой авиации — активно развиваются проекты, связанные с разработкой и производством беспилотных авиационных систем, направленные, прежде всего, на решение задач повышения обороноспособности нашей страны. С 1 января в России, по инициативе Президента Владимира Путина, началась реализация нового национального проекта по развитию БАС. Всего на нацпроект в РФ выделят 696 млрд рублей до 2030 года», — поделился генеральный директор Агентства технологического развития Ульяновской области Вадим Павлов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18