Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Два школьника Ульяновской области отправятся в десятидневную арктическую экспедицию на Северный полюс

25 июля Губернатор Алексей Русских встретился с победителями Всероссийского просветительского проекта «Ледокол знаний. Homo Science project».

«Ульяновские школьники гимназии №1 Богдан Солонец и Савва Хапман победили в федеральном конкурсе «Ледокол знаний» и отправляются в десятидневную арктическую экспедицию на Северный полюс. Пригласил ребят в Правительство. Пообщались, передал флаг родного региона, который они возьмут с собой в путешествие. Богдан и Савва вошли в число 68 школьников и студентов, показавших наивысший уровень эрудиции в процессе отбора. Экспедиция стартует 13 августа на атомном ледоходе «50 лет Победы», — сказала глава региона.

Просветительский проект «Ледокол знаний. Homo Science project» является частью экосистемы Homo Science, популяризирующей науку и технологии, организованной при поддержке Госкорпорации «Росатом» в 2020 году для молодёжи.

Отбор финалистов в этом году прошёл в обновлённом интерактивном формате. Ученики 7-10 классов, а также первокурсники средне-специальных учебных заведений смогли выбрать задания по трём трекам: «Наука и технологии», «Наука и окружающая среда» и «Наука и искусство». Участники конкурса регулярно проходили интеллектуальные задания, отвечая на максимальное количество вопросов за минимальное время по четырём уровням сложности. Финальным этапом стало творческое задание в формате видеоэссе, тематика которого зависит от выбранного трека.

Участников ждёт интересная программа и общение с экспертами из различных областей науки и техники, а также творческих профессий. На атомном ледоколе они пересекут Северный Ледовитый океан и увидят ландшафты Земли Франца-Иосифа.

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, уже третий год ульяновские школьники принимают участие в проекте и входят в число победителей. «В 2021 году ученик Ульяновской средней школы №58 Никита Медведев, а в 2022 году обучающаяся Мариинской гимназии Анна Лаур становились победителями Всероссийского конкурса «Ледокол знаний» и принимали участие в экспедиции на Северный полюс. Отрадно, что в этом году сразу два школьника водрузят знамя нашего региона в ходе просветительской экспедиции. Это путешествие поможет им получить новые знакомства и показать всему миру, всей стране, какая талантливая молодёжь в Ульяновской области», — сказала Наталья Семенова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7