Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЗАКОНОДАТЕЛИ ПФО ОБСУДИЛИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНОВ И СОЗДАНИЕ КОМФОРТНЫХ УСЛОВИЙ ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

1 июня 2023 года в Перми состоялось заседание Ассоциации законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации Приволжского Федерального округа. В работе Ассоциации приняли участие заместители полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Буренков и Олег Машковцев, помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Алексей Симонов, руководители региональных законодательных органов государственной власти. Ульяновскую область представлял первый заместитель председателя Законодательного Собрания Василий Гвоздев.

Участники заседания обсудили вопросы внедрения новых технологий в промышленность регионов и комплексного развития сельских территорий.

Заместитель полпреда Игорь Буренков отметил, что по итогам 2022 года и первого квартала этого года Приволжский федеральный округ демонстрирует рост промышленного производства. По его словам, регионам необходимо применять все инструменты развития технологического сектора – от создания инфраструктуры до формирования заказов на высокотехнологическую продукцию. Он также обратил внимание участников заседания на важную роль законодательного обеспечения этого процесса.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин считает, что промышленность – ключевая отрасль региональной экономики, поэтому внедрению современных технологий, наращиванию мощностей уделяется особое внимание. Для поддержки предприятий и развития производств применяются ряд инструментов.

- В том числе мы активно реализуем «дорожные карты» промышленной кооперации – в рамках них предприятия сотрудничают с крупными заказчиками. Еще одно направление поддержки – специальные инвестиционные контракты. Также в числе ключевых направлений – реализация федерального проекта «Профессионалитет»: создали в регионе образовательно-производственные кластеры. Готовим кадры для технических отраслей региона в средних учебных заведениях.

- В условиях беспрецедентных санкций увеличение нашего промышленного потенциала стало вопросом технологического суверенитета. Везде ведется активная работа в этом направлении: девять субъектов РФ в ПФО входят в 30-ку регионов страны, наиболее активно внедряющих инновации и новые технологии. Успешных примеров очень много. Это и пермские беспилотные комбайны для работы на рудниках, и самарские проекты импортозамещения немецких автокомплектующих, и ИТ-разработки нижегородцев, – отметил координатор Ассоциации законодателей ПФО, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин.

Говоря о комплексном развитии сельских территорий, заместитель полномочного представителя акцентировал внимание на активном участии самих жителей в решении местных вопросов. Игорь Буренков отметил, что в округе этому вопросу уделяется пристальное внимание: тему комфортной среды проживания в городах и селах наших регионов полпред Президента России в ПФО Игорь Комаров обсуждал с губернаторами на заседании Совета округа в декабре прошлого года.

Вице-спикер парламента Ульяновской области Василий Гвоздев в ходе обсуждения вопроса развития сельских территорий выступил с предложением учитывать мнение молодежи при реализации государственной программы.

- Чтобы молодежь осталась или вернулась в село недостаточно только благоустройства сельских территорий. Необходимо обеспечить максимально комфортные условия для их проживания в сельской местности. Возможности для работы, воспитания и образования детей, доступность качественного медицинского обслуживания, — отметил Василий Гвоздев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0