Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров провели рабочую встречу по социально-экономическому развитию Приволжского федерального округа

Заместитель Председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров обсудили достижение по целям развития экономики ПФО по итогам 1 квартала 2023 года и реализацию проектов, отобранных в рамках института кураторства федеральных округов, утверждённого Председателем Правительства Михаилом Мишустиным.

«По итогам I квартала 2023 года достижение ПФО по целям развития экономики и проектам кураторства – 97%. Итоговый показатель ПФО складывается из результатов реализации 80 проектов всех регионов в рамках кураторства. Совместная работа позволит привлечь в экономику округа к 2024 году почти 380 млрд рублей, а также создать к 2024 году более 33 тыс. рабочих мест», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Он также добавил, что регионы ПФО в целом не испытывают проблем с выпуском товаров и услуг и увеличением количества рабочих мест. Однако каждая единичная проблема на уровне отдельных регионов и даже отдельных проектов кураторства может сказаться на результатах всего федерального округа.

«Работа ведется исходя из итогов последнего заседания и высказанных замечаний. Вместе с регионами мы их отработали. В том числе те, которые касаются создания офисов по контролю за проектами и самих проектов. Я думаю, что до конца года мы ещё усилим свои позиции. Отдельно нужно обсудить те регионы, которые допустили некоторые снижения по инвестициям. По показателям дохода тоже ведется анализ, и в ближайшее время после отработки с регионом готовы обсудить имеющиеся вопросы. Это ключевые показатели жизни регионов, поэтому будем активно работать и дальше», – рассказал Игорь Комаров.

В Ульяновской области для ряда отраслей необходимость решения задачи импортозамещения стала стимулом к быстрому развитию. Напомним, значительно увеличилось к уровню первого квартала 2022 года производство готовых металлических изделий (179,9%), бумаги и бумажных изделий (127,6%), текстильных изделий (240%), кожи и изделий из кожи (360%). Также Ульяновская область входит в число лидеров индекса среди регионов ПФО по добыче полезных ископаемых – 111,2% к первому кварталу 2022 года.

В первом квартале регион показал рост реальных доходов населения на 1,9% к первому кварталу 2022 года, тогда как в целом по стране доходы выросли на 0,1%. Реальная заработная плата в первом квартале в Ульяновской области выросла на 4,1% в годовом выражении, тогда как в целом по экономике России данный прирост составил 1,9%.

По информации Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области, с начала года уровень регистрируемой безработицы в Ульяновской области снизился на 11%. Уровень безработицы на 1 января составлял 0,50%, на текущий момент – 0,39%. Уровень безработицы остаётся одним из низких в Приволжском федеральном округе, регион занимает третье место среди субъектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1