Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ульяновской области началась подготовка образовательных организаций к новому учебному году

Основные задачи учреждений образования, культуры и спорта региона, а также организацию данной работы в муниципалитетах обсудили на заседании штаба по комплексному развитию региона 30 мая с Губернатором Алексеем Русских.

«Три месяца до старта нового учебного года, за это время все учреждения спорта, культуры и образования должны быть подготовлены. Главы районов и руководители профильных ведомств должны принять меры по обеспечению пожарной и санитарной безопасности, антитеррористической защищённости, так же выполнению других требований. Ребята должны прийти 1 сентября не только в красивые и хорошо оснащённые учреждения, но их родители должны быть уверены в безопасности детей», — сказал глава региона.

По информации Министерства просвещения и воспитания Ульяновской области, в приемочной кампании в 2023 году запланировано участие 739 образовательных организаций, в том числе 255 детских садов, 387 школ, 31 профессиональная образовательная организация, 57 учреждений дополнительного образования, а также четыре центра помощи. В настоящее время подготовлено распоряжение Правительства Ульяновской области, в котором установлены основные критерии и требования к приёмке школ, а также утверждён состав организованной межведомственной комиссия по приёмке учреждений образования, в которую вошли представители ведомства, образовательных организаций, Росгвардии и ГИБДД. Данные документы также должны быть приняты на уровне каждого района области.

«Летом во время подготовки к новому учебному году начнётся работа по оснащению учебных заведений по программе антитеррористической защищённости. Напомним, она разработана по поручению Губернатора Алексея Русских. До 2025 года на организацию безопасности учебных заведений будет направлено 370 миллионов рублей. Первые 36 образовательных организаций будут в этом году оборудованы системами оповещения и управления эвакуацией, системами контроля и управления доступом – через турникеты, электронные замки и металлодетекторы. Также в ряде учреждений установят КПП при входе либо въезде на территорию объектов первой категории опасности и отремонтируют ограждения и освещение по периметру объекта», — пояснила и.о. министра просвещения и воспитания Ирина Киселева.

По информации Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, 75 учреждений культуры начали подготовку к новому учебному году. Все мероприятия планируется выполнить в срок не позднее 15 августа. Это работы по подготовке к отопительному сезону и ремонтные работы, материально-техническое обеспечение и обеспечение требований противопожарной и антитеррористической безопасности, выполнение предписаний, выданных Роспотребнадзором. Также в рамках национального проекта «Культура» уже начался капитальный ремонт ДШИ имени А.В. Варламова. В детских школах искусств приём документов на предпрофессиональные и общеразвивающие программы начался 10 апреля и продлится до 15 июня. Приёмная кампания в средние профессиональные организации стартует 1 июня.

Кроме того, к началу нового учебного года планируют начать работу 34 учреждения спортивной направленности. В настоящее время в рамках проведения антитеррористической защищённости объектов проводится работа по заключению контрактов на физическую охрану учреждений, договоров на обслуживание тревожной сигнализации, в ряде учреждений устанавливается система входного контроля. На всех объектах будут проводиться противопожарные мероприятия. Также будет организована работа по благоустройству территорий, текущий ремонт на футбольных полях, косметические ремонты игровых, тренажёрных и спортивных залов. В спортивной школе тхэквондо будет произведён ремонт фасада встроенно-пристроенного здания, в училище олимпийского резерва – кровли спортивного зала, в спортивной школе дзюдо — раздевалок и спортивного зала. В рамках федерального проекта «Спорт-норма-жизни» нацпроекта «Демография» в девяти учреждениях будет обновлено спортивное оборудование и инвентарь.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7