Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Потенциал Ульяновской области представят на Международной выставке-форуме «Россия»

30 мая в Москве Губернатор Алексей Русских обсудил вопросы участия региона в масштабном проекте с генеральным директором АНО «Дирекция Выставки Достижений XXI века» Натальей Виртуозовой. Выставка, на которой представят лучшие достижения субъектов РФ, будет организована по поручению Президента Владимира Путина.

На встрече презентовали концепцию стенда Ульяновской области. Дирекция форума высоко оценила идею.

Губернатор Алексей Русских поставил задачу объединить и представить в рамках экспозиции лучшие достижения Ульяновской области в коллаборации с ведущими предприятиями региона и научным сообществом.

«Наш регион является индустриальным и широко представлен в отрасли авиастроения и автомобилестроения. Мы знаем, как создавать востребованный в экономике конечный продукт и формировать турмаршруты. И мы готовы показать всем россиянам, что небольшой по российским меркам ульяновский регион действительно «Опора души и Державы», как значится на нашем гербе», – отметила первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Марина Алексеева, назначенная Губернатором главным координатором проекта по участию региона в выставке.

Концепция подразумевает, что для Ульяновской области важен человек в новых условиях, отражает мощный промышленный потенциал региона и масштабные высокотехнологичные проекты – это возможность профессиональному сообществу реализовать и нарастить свои компетенции. Ульяновск вкладывается в будущее через призму развития высокотехнологичных отраслей и качества профессионального образования, регион является комфортным для жизни и интересен для путешествий.

Лейтмотивом экспозиции станут высокотехнологичные отрасли экономики Ульяновской области, в которых у региона сформированы сильные компетенции: авиа-, автомобилестроение, станкостроение, ветроэнергетика, производство новых материалов, радиоэлектроника, атомная промышленность, а также туризм и креативные индустрии. Планируется, что выставочная экспозиция будет базироваться на двух флагманах.

Как рассказала заместитель генерального директора Корпорации развития региона Алина Абитова, первая часть стенда – авангард машиностроительной отрасли региона – самолет Ил-76, на его примере будут продемонстрированы вызовы, которые сегодня стоят перед людьми, задействованными в производстве этого уникального самолёта; вторая – интерактивная зона для проведения мастер-классов для школьников по таким специальностям, как БПЛА, робототехника, композиты, машиностроение, альтернативная энергетика, радиоэлектроника.

В этих высокотехнологичных отраслях сегодня востребованы высококвалифицированные, подготовленные специалисты. В Ульяновской области активно запускают отраслевые образовательные проекты по подготовке специалистов для новых отраслей. Так, в прошлом году открыт Центр компетенций «Технологии композитов» является совместным проектом композитного дивизиона Росатома — компании «Юматекс» и Ульяновского технического университета. Центр успешно функционирует и уже появились первые разработки – освоены новые направления исследований композитных материалов. Регион нацелен привлекать выпускников учебных заведений Ульяновской области, а также молодых специалистов со всей страны, заинтересованных в участии в передовых масштабных проектах и работе на высокотехнологичных предприятиях региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3