Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Личность писателя - за каждой строкой

Автор: Татьяна КУЗЬМИНА, Заслуженный работник образования Ульяновской области, Почетный академик Российской Академии гуманитарных наук

Окончание. Начало в № 21 от 24.05.2023 г.

Богатейший источник для воспитания в душе человека любви к родной земле, уважения к минувшему, чувства благодарности к людям, жившим, работавшим, сражавшимся для того, чтобы мы сегодня были счастливы, — книги нашего земляка, писателя — подвижника Николая Васильевича Нарышкина. 12 июня 2023 года ему исполняется 85 лет. Учёный, писатель, общественный деятель, он ответственно выполняет главное дело — донести нравственный опыт предыдущих поколений до юных граждан, чтобы помнили добро, полученное от людей, и отвечали тем же. Известно ведь, что «позавчера и послезавтра в жизни неотделимы»!

Удивительно, как писатель открывает читателю жизнь сквозь призму сказок. «Добрые Сурские сказки» с русалками, лешими, муравьями — это урок Доброты, глубокое проникновение в реальность, урок бережного отношения к духовному наследию, к труду, к Родине.

Пишет Н.В. Нарышкин чудесным русским языком, защиту которого считает долгом. «Русский Человек весь пропитан своим Родным языком, который для него есть всё: и религия, и образ мышления, и связь поколений, и историческая память, и семейные традиции, и зов предков, и тысячелетняя История Святой Руси... Для человека Русского Родной Язык всё, всё, всё. Язык народа — это родник его развития. Необходимо беречь, сохранять родную речь — это то, что мы наряду с национальной культурой и искусством несём через поколения».

Поражает яркость, меткость речи писателя, изобилующей пословицами, поговорками, частушками. Прекрасно владея литературным языком и народным, бытовой и поэтической речью, он помнит и комментирует диалектные слова присурского народа. И произносит их с невероятной любовью.

Н.В. Нарышкин не кичится своей образованностью, хотя знает немало: история, литература, искусство античное и современная скульптура, живопись, философия, политэкономия. Поразительно!

Развитое чувство юмора всегда выручает Н.В.Нарышкина. Шутки, курьёзные истории, имитация смешного говора кого-нибудь из земляков. Всегда — добродушно. Это особенность его личности.

Он любит жизнь. Он счастливый человек! «Жизнь для меня — это Солнце, Луна, Половодье Суры, холмы Посурья, Радуги, соединяющие Землю с Небесами, туманы над сурскими лугами, дубравы, омытые тёплым дождём, лягушачьи песнопения, ландыши и подснежники на лесных опушках, деловое жужжание пчёл, ливни с грозами, русские мужики и бабы, сказки русские, сельские говоры, русский юмор, крестьянский уклад быта, русская доброта.»

Низкий поклон Вам, Николай Васильевич, от всех вешкаймцев. Желаем доброго здоровья, счастья, радости, благополучия Вам и Вашим близким. Ваш опыт, Ваши книги будут служить людям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3