Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядка десяти тысяч жителей Ульяновской области приняли участие в чувашском национальном празднике «Акатуй»

Мероприятие состоялось в областном центре 27 мая. Губернатор Алексей Русских поприветствовал участников и вручил награды за заслуги в сохранении национальной культуры и традиций на территории региона.

Ульяновская область приняла гостей из республик Мордовия, Татарстан, Чувашия, Башкортостан, Саратовской, Нижегородской, Пензенской, Самарской, Ленинградской и Московской областей. Также участие в мероприятии приняли Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Республики Чувашия Светлана Каликова, Председатель Совета Федеральной национально-культурной автономии чувашей России, Герой России Николай Гаврилов.

«Огромное спасибо — за бережное отношение к своей многовековой культуре, к нашей великой истории, к людям, которые оставили на её страницах неизгладимый след своими прекрасными делами. Выражаю вам свою глубокую личную признательность — за единство и созидательное сотрудничество, за участие в огромной общей работе по укреплению и дальнейшему развитию нашей Великой и Малой Родины. За поддержку культурных и образовательных программ, непрерывную воспитательную и патриотическую работу. Желаю всем крепкого здоровья, тепла и благополучия. И конечно же — прекрасного, праздничного настроения», — сказал глава региона.

Праздничная программа включала выступления коллективов художественной самодеятельности, спортивные состязания и творческие конкурсы, отражающие особенности культуры и традиций чувашского народа. Все желающие смогли принять участие в народных играх и забавах, традиционном «хороводе дружбы», попробовать традиционное блюдо «Шартан» и напиток «Сара», а также ознакомиться с творчеством коллективов из Чувашии и Татарстана, муниципальных образований Ульяновской и Самарской областей.

15 муниципальных образований Ульяновской области приняли участие в конкурсе подворий.

Также в этот день в Ульяновском областном бизнес-инкубаторе состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Идеи И.Я. Яковлева – вчера, сегодня, завтра. Любите Россию. Духовное завещание для всех народов земли российской». На ней выступили общественные деятели Чувашской Республики и Ульяновской области, педагоги и музейные работники. Была организована работа выставок народных ремёсел и декоративно-прикладного искусства, а также тематические выставки от библиотек региона.

Для справки

Чувашский национальный праздник «Акатуй» символизирует окончание весенних полевых работ, посвящён плодородию и славит труд землепашца. Народные гуляния направлены на сохранение национальной культуры и раскрывают многовековые обычаи и традиции народа.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

13