Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Весной трава горит как порох

Каждую весну пожарные подразделения совершают выезды на тушение пожаров из-за пала травы на территории Вешкаймского района.

Эти пожары очень опасны. Не поджигайте мусор или сухую траву, чтобы не создавать чрезвычайных ситуаций!

Немного осталось времени до установления теплой погоды. Как показывает практика прошедших лет, в это время резко увеличивается количество пожаров, связанных с возгоранием сухой травы, мусора на улицах в сельских населенных пунктах, на сельхозугодьях и приусадебных участках. Сжигать мусор категорически запрещено.

Чаще всего травяные пожары возникают от брошенной спички, брошенного окурка, а также от детской шалости при игре со спичками.

Во избежание несчастных случаев в период проведения субботников или отдыха на природе следует выполнять следующие правила:

- никогда не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу;

- никогда не разводите костер в сухом лесу или на торфянике;

- хорошо залейте костер перед уходом;

- никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты;

- не заезжайте в лес на автомобилях и мотоциклах;

- постарайтесь объяснить вашим друзьям и знакомым, что их неосторожность может послужить причиной пожаров.

Самые распространенные природные пожары — это травяные палы. Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой брошенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни; остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто.

Если случился пожар, то ни в коем случае не нужно паниковать, а немедленно сообщить в Пожарную охрану по телефонам: 101; 112; или на стационарный — 01; 8(84243)59-3-42.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1