Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 500 человек приняли участие во Всероссийской акции «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» в Ульяновской области

Мероприятие состоялась 17 марта.

«Общее количество участников акции в масштабах региона составило более 500 человек. Отрадно, что родителей, желающих проверить свои знания в пробном экзамене, становится всё больше. Для меня это второй опыт участия в подобном мероприятии. Сегодня я написала экзамен по русскому языку совместно с родителями наших выпускников. Мы прошли все этапы ЕГЭ и лично увидели нюансы данной процедуры», — отметила министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова.

В рамках проведения акции в Ульяновской области были открыты 27 пунктов сдачи ЕГЭ. Они функционировали во всех муниципальных образованиях региона. В Ульяновске работали четыре экзаменационных пункта: на базе средней школы №72, лицеев №40 и №45, а также в Лицее при УлГТУ.

«Экзамен проходил в том же формате, что и для детей. Родители брали с собой паспорта без обложки и черные гелевые ручки. Было запрещено приносить средства связи, электронную вычислительную технику, видео, аудио и фото аппаратуру, а также справочные материалы. При входе в аудиторию участники предъявляли паспорта. Допуск осуществлялся с использованием металлоискателей. Узнать результаты можно в пункте сдачи экзамена», — рассказала руководитель пункта проведения экзамена в Лицее при УлГТУ Лариса Дрощева.

Данный экзаменационный пункт посетило порядка 30 родителей. Среди них, бабушка одной из обучающихся лицея, Тамара Ключко. В свои 80 лет участница акции считает, что человек, независимо от возраста, развивается до тех пор, пока способен получать и усваивать новую информацию.

«Я закончила школу в 1959 году. С тех пор произошли колоссальные изменения в школьной программе. Поэтому, я решила проверить, на что я способна сейчас. Моя внучка познакомила меня с порядком проведения экзамена. Также я просмотрела сами КИМы. Надеюсь, что поняла суть. А насколько хорошо – покажет результат», — поделилась участница акции.

Напомним, Всероссийская акция «Сдаём вместе. День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2023 году проходит в седьмой раз. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, а также лучше познакомить общественность с экзаменационной процедурой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4