Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Крымская весна»: девять лет – девять прорывов

В четверг, 16 марта, исполняется девять лет с момента проведения референдума в Севастополе и Крыму, в результате которого 18 марта был подписан договор на включение в состав России Республики Крым и города федерального значения Севастополя. Редакция «НГ» рассказывает о том, какие позитивные изменения произошли с тех пор.

ТРАНСПОРТНАЯ ДОСТУПНОСТЬ

До воссоединения с Россией Киев пытался блокировать транспортное сообщение полуострова — преодолеть блокаду позволило строительство нового терминала аэропорта Симферополя, рассчитанного на 6,5 млн пассажиров в год, а также строительство Крымского моста — автомобильного и железнодорожного переходов через Керченский пролив. Весь полуостров с востока на запад теперь связывает новая трасса «Таврида», сейчас достраиваются подъезды к ней. В результате новая автомобильная инфраструктура стала связующем звеном и позволила жителям страны без проблем посещать Крым.

ЭНЕРГОБЕЗОПАСНОСТЬ

Энергоблокада Крыма началась в ночь на 22 ноября 2015 года, когда украинские активисты подорвали опоры ЛЭП в приграничной Херсонской области, оставив без света более 2 млн жителей полуострова. Сегодня энергосистема Крыма полностью сбалансирована и не зависит от поставок с Украины: построены новые сети, запущены энергоблоки Балаклавской ТЭС в Севастополе и Таврической ТЭС в Симферополе. Продолжается газификация полуострова

ВОДНАЯ НЕЗАВИСИМОСТЬ

Дефицит воды на полуострове в последние два года, наряду с пандемией коронавируса, стал одной из основных проблем. Правительство России по поручению президента РФ Владимира Путина разработало план решения проблемы дефицита воды в Крыму. Он должен обеспечить дополнительную подачу не менее 310 тыс. кубометров воды в сутки до 2024 года.

А сразу после начала специальной военной операции по оказанию помощи Донецкой и Луганской народным республикам российские вооруженные силы вывели гидротехнический узел Северо-Крымского канала из-под контроля националистических вооруженных формирований Украины. Военные взорвали дамбу, блокировавшую русло.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДЪЕМ

До 2014 года Киев практически не вкладывал средства в развитие полуострова, существовавшая с советских времен инфраструктура разрушалась, а заработанные в основном туризмом деньги украинский бизнес по большей части забирал себе. Сейчас доходы крымского бюджета увеличиваются. Реализуется 228 инвестпроектов. Инвесторы вкладываются в проекты в санаторно-курортной сфере, жилищном строительстве, сельском хозяйстве. Развивается в условиях санкций и экспорт. Интересует российских и зарубежных партнеров крымская пшеница, травяной чай, сладости, мясная продукция. Увеличивается количество малых и средних предприятий на полуострове

БАЗА ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА

Севастополь после воссоединения с Россией стал не только городом федерального значения, но и вернул себе статус главной базы Черноморского флота — за девять лет, как ранее сообщали в пресс-службе флота, получены десятки новых кораблей, катеров, подводных лодок и судов обеспечения, обновляется авиация и армейский корпус, развернуты новые комплексы береговой артиллерии по всему Крымскому полуострову. В Севастополь переведены новые воинские части. Кроме того, базирующийся в Севастополе 13-й судоремонтный завод ЧФ стал единственным на юге России предприятием, полностью закрывающим гособоронзаказ по ремонту и обслуживанию кораблей военного флота.

«БОЛЬШАЯ СТРОЙКА»

Крым сегодня называют «большой стройкой». От Крымского моста и до Севастополя на юге, от Ялты и до Армянска на севере ремонтируются дороги, здания, инженерная инфраструктура.

РЕСТАВРАЦИЯ ЗНАКОВЫХ ОБЪЕКТОВ

Реставрационные работы идут или уже проведены в Ханском дворце в Бахчисарае, музее дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, Керченской крепости, горе Митридат, «Ласточкином гнезде». По данным Минкультуры Крыма, только с 2019 по 2021 год проведены восстановительные работы на 46 воинских захоронениях, как на больших братских, так и на одиночных могилах. Также реставрации еще подлежат комплекс сооружений Воронцовского дворца, дача Стамболи, дом Айвазовского, Кенасса. С 2015 года по 2022 год общая посещаемость крымских музеев возросла на 35%.

ТУРИСТИЧЕСКИЕ РЕКОРДЫ

Туристический поток в Крым после воссоединения с Россией вырос в 2,5 раза по сравнению с украинским периодом. При этом внимание уделяется и качеству туристических услуг, чтобы у гостей региона оставались приятные впечатления после отдыха. Ожидается, что к 2025 году Крым ежегодно будет принимать по 10 млн туристов.

ВМЕСТЕ С УЛЬЯНОВЦАМИ

Ульяновская область стала одним из первых регионов, который подключился к интеграции Крыма в общероссийское пространство, помогал новому субъекту Российской Федерации освоиться с новым статусом и налаживать взаимовыгодные связи. Соглашение между правительством Ульяновской области и Советом министров Крыма было подписано через 9 дней после возвращения Крыма в родную гавань. Все эти девять лет сотрудничество шло практически во всех сферах. Прежде всего речь идет об организации летнего отдыха для детей и взрослых. Весьма успешной стала региональная акция «За отдых в Крыму». Еще одно важное направление сотрудничества — взаимодействие в социальной сфере. Как тут не вспомнить работу агитпоезда «За здоровый образ жизни и здоровую, счастливую семью», которая охватила более 7000 жителей Феодосии.

Это наверняка не последний визит ульяновских специалистов на полуостров. И сейчас можно сказать, что сотрудничество и совместные проекты дали свой эффект – мы жители одной большой, сильной и единой страны, а значит впереди ещё много побед и позитивных начинаний.

- Для крымчан поддержка от других субъектов имеет особое значение. Считаю, наши межрегиональные связи должны вывести масштабы нашей деятельности на новый уровень, — отметил председатель Общественной палаты Республики Крым Александр Форманчук в рамках онлайн-встречи с главой ОП Ульяновской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

65