Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Исполнения желаний, планов, надежд»

Автор: Олег ДОЛГОВ

Президент РФ Владимир Путин в понедельник посетил международную выставку-форум «Россия» на ВДНХ

Эта выставка — первое событие такого масштаба с советских времён. Тогда здесь располагалась огромная выставка достижений народного хозяйства — ВДНХ и было собрано всё то, чем гордилась большая страна, — от успехов сельского хозяйства до передовых космических разработок. А сегодня все 89 регионов России и крупнейшие российские компании представили на ВДНХ уже свои современные разработки и достижения.

«Дай пять!»

Вместе с юными посетителями выставки президент побывал в зале, посвящённом мечтам, и оставил на стене послание молодому поколению. «Исполнения желаний, планов, надежд», — написал президент маркером на стене. А дети своим ровесникам пожелали быть первыми. Президент легко нашёл общий язык со своими маленькими гидами, а одного из мальчиков Путин даже научил, как правильно «давать пять».

В ходе экскурсии по выставке глава государства осмотрел инсталляцию «Галерея достижений России», Аллею Славы, а также залы павильона «Атом». Президент также ознакомился с экспозицией Министерства промышленности и торговли «Сделано нами». В 10 тематических залах собраны сотни инсталляций, рассказывающих о вызовах, с которыми сталкивались российские предприятия и изобретатели, о современных достижениях промышленности в регионах.

Выставка «Россия» на ВДНХ вызывает большой интерес, президенту РФ Владимиру Путину понравилась та часть экспозиции, которую он успел осмотреть накануне, но решений о том, чтобы сделать выставку постоянной, пока не принималось, заявил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Летим в Ульяновскую область

Все главы регионов и их команды проделали большую работу, готовя выставку: за несколько месяцев на ВДНХ подготовили экспозицию, которая превысила масштабы мировых экспо.

День региона 29 ноября на международной выставке «Россия» открыл губернатор Ульяновской области Алексей Русских. Стенд региона представлен в 75-м павильоне ВДНХ.

Во время церемонии открытия Алексей Русских рассказал об итогах развития региона за последние годы и представил ключевые проекты экономического и социального развития.

- Ульяновская область представляет собой удивительное сочетание истории и современности, культурных традиций и передовых технологий, природных богатств и промышленного развития. Сегодня Ульяновская область является регионом, в структуре экономики которого значительное место занимают высокотехнологичные отрасли. Область богата предприятиями авиационной отрасли, их достижения и разработки известны далеко за пределами страны, — открывая день области на ВДНХ, отметил губернатор Алексей Русских.

Также в этот день состоялась презентация ульяновской продукции, легпрома, одежды и аксессуаров, после чего крупные закупщики смогли обсудить сотрудничество напрямую с производителями. Почётным гостем показа стала вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, пригласившая ульяновских предпринимателей на всероссийский форум, который пройдёт на площадке ВДНХ 5 и 6 марта. Международную выставку-форум 29 ноября посетили и 95 ульяновских студентов и школьников. Все желаюжелающие смогли попробовать себя в роли пилота легендарного Ил-76 и порулить настоящим беспилотником. «Приземлившись», дети улыбались, у них горели глаза, они говорили о гордости за свою страну и делились мечтами о будущем в России. «Я рад, что наши ребята также стали частью истории и смогли познакомиться не только с предметами гордости страны, но и с теми, кто их создавал», — отметил Алексей Русских. В этот день не только ульяновцы, но и вся страна могла гордиться достижениями нашего региона. Многие узнали то, чего не знали. И всегда после таких дней регионов появляется желание их посетить.

Под знаком Марий Эл

Важно сказать, что день Ульяновской области на выставке «Россия» — это не только презентации, это ещё и официальное подведение итогов ранее проделанной работы. Так, Алексей Русских и глава Марий Эл Юрий Зайцев подписали соглашение о присоединении республики к логистическому маршруту «Средняя Волга — Каспийское море — Персидский залив», разрабатываемому ульяновцами. Ранее соглашения о формировании сборных грузов были подписаны с Татарстаном, Чувашией и Пензенской областью. Напомним: этот канал поможет российским предпринимателям осуществлять экспортные поставки без посредников, оживить торговлю и торговую инфраструктуру регионов.

Ещё одно — четырёхстороннее — соглашение о совместной работе подписали министр просвещения и воспитания Ульяновской области Наталья Семенова, министр образования и науки Республики Марий Эл Лариса Ревуцкая, а также руководители центров одарённых детей двух регионов. По словам Натальи Семеновой, такое взаимодействие — важный этап реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

Про авто и авиа

Одно из приоритетных направлений работы правительства региона — создание благоприятного инвестиционного климата и налаживание эффективного взаимодействия с бизнес-сообществом, отметил губернатор.

В рамках дня Ульяновской области на площадке выставки «Россия» с группой «СОЛЛЕРС» заключено соглашение о поддержке проекта по производству компонентов систем безопасности. «Развитие площадки индустриального парка «УАЗ», безусловно, позитивно скажется на социальной и экономической активности области», — убеждён ульяновский губернатор. По ожиданиям главы региона, инвестиции компании только на первом этапе составят 1,5 миллиарда рублей.

Согласно соглашению, группа «СОЛЛЕРС» берёт на себя обязательства по открытию до 2026 года производства критически важных для автопрома компонентов систем пассивной безопасности (запуск запланирован на

I квартал 2025 года). На площадке, где создадут не менее 200 рабочих мест, планируется наладить выпуск подушек безопасности, рулевых колёс, ремней безопасности и электронных блоков управления системой безопасности.

Глава области обратил внимание, что комплексный, системный подход правительства региона, который основан на принципах открытого диалога с бизнесом, нашёл своё признание и у федерального центра. Подтверждение тому — соглашение о создании в Ульяновске центра развития и поддержки авиационного лизинга подписано с «Ильюшин Финанс Ко» (АО «ИФК»).

Проект подразумевает работу по восстановлению лётной годности оте-чественных воздушных судов и прочего авиационного имущества с их последующей передачей в операционный лизинг, аренду или продажу отечественным авиакомпаниям. В проекте будет обязательно задействован и ульяновский авиазавод.

«Готовы работать в Ульяновске в той сфере, где мы сильны, — в авиализинге и в возвращении самолётов к коммерческой эксплуатации, в том числе с активным привлечением промышленных предприятий региона», — подчеркнул генеральный директор ИФК Михаил Подхватилин.

Алексей Русских заострил внимание и на идеологической трансформации региона. По его мнению, в ближайшие годы область эволюционирует из ресурсного субъекта в центр накопления высококлассных специалистов в области авиастроения.

«Производство авиазавода расширяется. Чтобы привлечь персонал из Ульяновска и других регионов, создать для людей комфортные условия с точки зрения обеспечения жильём, Ульяновская область, ПАО «Ил», составной частью которого сегодня является «Авиастар», Балтийская строительная компания и «Промсвязьбанк», договорились о строительстве в рамках программы «Квадратные метры Ростеха» жилья для сотрудников ульяновского авиазавода. Это будет многофункциональный жилой комплекс в Заволжском районе Ульяновска, где работники «Авиастара» смогут приобрести жильё по цене ниже рыночной», — пояснил Алексей Русских.

Кстати, на выставке-форуме «Россия» ещё один день будет отдан нашему региону. Это 19 января — 81-я годовщина образования Ульяновской области. Хороший повод для заключения новых соглашений, обсуждения прорывных проектов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5