Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ульяновская область представляет свои товары на международной выставке «Россия»

Сувенирная продукция, фермерские продукты, а также изделия ручной работы посетители выставки могут купить в пространстве «Универмаг» в павильоне №75 и на фермерской ярмарке в павильоне №48 на ВДНХ.

«Специально для выставки «Россия» мы отобрали лучшую продукцию, изготовленную вручную нашими мастерами. Здесь презентованы 15 уникальных изделий ручной работы, связанных с историей и культурой Симбирского края. У нас есть ремесленные традиции, которые мы с гордостью храним и передаём из поколения в поколение. На выставке мы с удовольствием делимся этими особенностями с жителями нашей страны», – отметил Губернатор Алексей Русских при осмотре экспозиции в пространстве «Универмаг» 29 ноября.

По словам руководителя регионального центра «Мой бизнес» Руслана Гайнетдинова, на выставке гости форума могут приобрести сувенирную продукцию и фермерские продукты, в том числе ульяновские сладости и одежду с символикой региона, а также уникальные изделия ручной работы. Развивать и продвигать продукцию местных мастеров помогает национальный проект «Малое и среднее предпринимательство», инициированное Президентом Владимиром Путиным.

Как рассказал директор Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин, на ярмарке в подарок от региона можно будет приобрести балалайку с кузоватовской росписью. Это живой образец щепной (плотницкой) музыкальной игрушки Среднего Поволжья. Балалайка сделана на музыкальной мануфактуре в Ульяновске. Рисунок на ней выполнен мастерицами посёлка Кузоватово.

«Традиции изготовления балалаек и кузоватовская роспись входят в перечень действующих промыслов Ульяновской области. На балалайке даже можно настроить струны и играть. Также регион представит кепку, которую носил Владимир Ильич Ленин – это историческая деталь его облика. Для многих Ульяновск до сих пор ассоциируется с именем вождя мирового пролетариата Владимира Ильича Ульянова-Ленина. Регион является месторождением камня симбирцит, поэтому уникальные авторские сувениры из камня также будут представлены на выставке», – отметил Денис Ильин.

Напомним, месторождения уникального поделочного камня – симбирцита расположены на территории геопарка «Ундория». В марте 2023 года в Ульяновске открылся первый в мире музей симбирцита. Проект «Симбирцитовая зала» реализован благодаря федеральной финансовой поддержке по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства».

Одним из участников фермерской ярмарки стал кооператив «Возрождение», который представляет различную продукцию, в том числе под знаком «Марка качества Ульяновской области».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15