Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

10.01.2023 12:50 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ГОРОДОК НА КАРСУНСКОЙ ЧЕРТЕ

Автор: Ирина ЛЕШИНА

В декабре 2022 года областной фонд краеведческой литературы пополнился очередным научнопопулярным изданием нашего земляка, уроженца села Старое Погорелово, известного краеведа Владимира Кузьмича ВОРОБЬЁВА. Книга называется «Городок на Карсунской черте. Старому Погорелову Вешкаймского района — 375 лет». Она открывает страницы истории села Старое Погорелово Вешкаймского района Ульяновской области и посвящена землякам автора — жителям этого села

Владимира Кузьмича с детства интересовала история родного села. Хотелось знать, когда и в связи с чем оно возникло, откуда сюда пришли первые люди, о чём они мечтали и к чему стремились, какие трудности и памятные события в их жизни происходили. Он слушал рассказы старожилов и учителей о селе и его людях, старался их запомнить или записать. Будучи студентом-историком Ульяновского пединститута, уже много

самостоятельно работал в местных библиотеках, архивах и музеях, находил нужные документы и материалы, интересные события и факты, встречался с опытными краеведами и учёными.

За время многолетней краеведческой работы у Владимира Кузьмича накопилось немало документов и материалов по истории родного села Старое Погорелово Вешкаймского района, бывшего Карсун- ского уезда Симбирской губернии, одного из первых русских поселений края, которому в 2022 году исполнилось 375 лет. Так возник замысел написать эту книгу.

Книга состоит из пяти частей. В первой части (более 20% книги) представлены краткий исторический очерк о селе Старое Погорелово «Село моё родное», примечания и иллюстрации. Во вторую часть вошли выдержки о селе из книг академиков П.С. Палласа и С.Б. Веселовского, действительных членов Императорского русского географического общества В.П. и П.П. Семёновых, авторов русских словарей, из трудов симбирян Н.И. Баженова, В.Н. Поливанова, И.И. Пушкарева, а также советских и российских авторов. Третья часть (более 40% книги) — статьи и очерки журналистов из газет Вешкаймского района, Ульяновской области и Республики Марий Эл о людях Старого Погорелова и его истории с 1970-х годов до наших дней. Четвертая часть представляет библиографию по истории села, пятая — послесловие «Село празднует свой юбилей».

В начале повествования автор отмечает, что Старое Погорелово изначально получило два разных названия: официальное — Карсунов, Малый Карсун и неофициальное (местное, народное) — Погорелый, Погорелово, а после образования в 1850 г. Малокарсунского выселка(Нового Погорелова) стало называться Старым Погореловым

Как пишет Воробьёв, у села интересная, своеобразная и поучительная история. Оно возникло в 1647 г. по указу царя Алексея Михайловича на Карсунской черте как укрепленный, пограничный город-крепость на реке Карсунке. Пришли сюда переселенцы из северного Курмышского уезда, ныне Нижегородской области, выстроили крепость, поставили жилые дома, разработали земельные участки. Малый Карсун (Погорелово) является историческим местом. В 1670 г. его жители перешли на сторону восставших разинцев, в марте 1919 г. они так же открыто выступили против большевиков во время мощной Чапанной войны. Позднее село превратилось в пригород Карсуна, стало удельным поселением, центром волости Карсунского уезда, а жители — удельными крестьянами. Летом 1870 г. здесь работал известный революционер-народник А.И. Желябов. Через два года и в 1885 году в здешнюю земскую школу с проверкой приезжал И.Н. Ульянов. В феврале 1918 г. сюда с вооружённым отрядом наведывался уездный комиссар Репинский, а через год — другой отряд под командой Кургачёва. Партийная ячейка возникла в селе в ноябре 1919 г., затем — комсомольская.

В начале 1930 г. появились колхозы «Верный путь», «Красный пахарь» и «Красный борец». Многие сельчане отличились в Великой Отечественной войне, 123 земляка погибли или пропали без вести, их имена увековечены на памятнике в центре села.

По словам автора, наряду со светлыми были в истории села и чёрные страницы. Более 40 жителей села стали жертвами незаконных политических репрессий. Канул недавно в лету колхоз «Россия», дававший работу всем жителям селения. За последние 100 лет угрожающе сократилось население: с 2818 человек в 1926 г. до 596 в 2019 г. Всё мужественно пережили жители Старого Погорелова, они верят в кардинальные изменения своей жизни.

Старопогореловцы гордятся своими выдающимися, талантливыми земляками: профессором А.А. Зотовым и доцентом А.С. Умновым, родона- чальницей учительской династии  А.И. Зиновьевой и заслуженным учителем России В.С. Горелышевым, родом учителей Ионовых, Гребневых, предпринимателем-благотворителем С.Н. Стожаровым и почётным гражданином Ульяновской области В.К. Кораблёвой, легендарным генеральным директором Йошкар-Олинского витаминного завода В.Ф. Болотновым и сельским фельдшером Т.Ф. Леуче- вой, кавалерами ордена Ленина Н.А. Болотновым и А.Е. Шемякиным, председателем колхоза имени Репинского М.М. Манакиным и многими другими.

Владимир Кузьмич отмечает: «Хочется надеяться на лучшую, более достойную жизнь моих земляков. Сбудутся ли эти надежды — покажет ближайшее время».

17 июля 2022 года жители Старого Погорелова отметили 375-й день рождения села. С этим замечательным событием их поздравили первый заместитель главы администрации МО «Вешкаймский район» Алексей Марунин, глава администрации Бекетовского сельского поселения Владимир Столетов и глава поселения Рустам Камаев, отец Виктор, заведующая сельской библиотекой Марина Зиновьева и другие. Был на празднике и Владимир Кузьмич. Затем в зале сельского Дома культуры состоялся концерт художественной самодеятельности, который подготовили местные и бекетовские артисты. Они тепло приветствовали всех гостей и награждённых земляков за отличную работу на благо родного села в этом юбилейном году.

От редакции: Владимир Кузьмич Воробьёв родился в селе Старое Погорелово Вешкаймского района, окончил Бекетовскую среднюю школу, Ульяновский пединститут (отделение истории). С 1970 г. живёт в Майн- ском районе. Работал в школах, районных партийных и советских органах. Учитель истории высшей категории, отличник просвещения России. Почти 60 лет занимается краеведением, опубликовал около 400 статей и очерков. Автор 11 книг. 20 июля 2022 г. внесён в Золотую книгу почёта МО «Майнский район

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

123