Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители – главные инициаторы развития

21 апреля, в День местного самоуправления, в Барыше состоялся съезд Совета региональных, местных властей и сообществ

В пленарной части участвовал губернатор Ульяновской области Алексей Русских, первый заместитель председателя комитета по бюджету и финансовым рынкам Совета Федерации страны Сергей Рябухин, члены Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, федеральные эксперты, главы администраций городских и сельских поселений муниципалитетов.

В ходе мероприятия были рассмотрены приоритеты работы руководства региона и органов местного самоуправления до 2030 года.

«От слаженной работы органов местного самоуправления во многом зависит качество жизни в наших городах, сёлах, деревнях. Вместе с каждым муниципалитетом мы работаем над выстраиванием чётких стратегий развития, определением приоритетных проектов. Безусловно, при решении вопросов важно опираться на мнение самих жителей», — отметил глава региона и поблагодарил участников съезда за профессионализм и неравнодушие.

Он подчеркнул, что одним из ключевых направлений совместной работы с региональным и муниципальным органом власти является укрепление местных бюджетов, развитие доходной базы, а также снижение долговой нагрузки. Для упрощения условий по реструктуризации долгов муниципалитетов региона руководство Ульяновской области регулярно проводит консультации в министерстве финансов России.

Сергей Рябухин, в свою очередь, заявил, что сейчас группой сенаторов и депутатов Государственной думы подготовлен пакет предложений по внесению изменений в правила бюджетного кодекса России. В частности, предусмотрена новая мера поддержки муниципальных бюджетов

Во время съезда на дискуссионных площадках также были рассмотрены вопросы привлечения и реализации инвестиционных проектов для развития муниципальной экономики, особенностей контроля в новых экономических условиях.

В завершение мероприятия губернатор Алексей Русских наградил почётными грамотами и благодарственными письмами лучших работников органов местного самоуправления региона.

В работе совета приняла участие делегация Вешкаймского района, в которую вошли Глава администрации района Татьяна Стельмах, главы и специалисты администраций района.

ГОВОРЯТ УЧАСТНИКИ СОВЕТА:

Наталья Гордеева, глава администрации «Стемасское сельское поселение» Вешкаймского района (на снимке):

- Совет муниципальных образований является достаточно уникальным и реально помогающим муниципалам в защите их скудных и нелегких активностей. Я говорю, в первую очередь, про правовую помощь, ну и иным механизмам.Традиционно на Совете подняли наиболее актуальные проблемы местного самоуправления, например, вопросы развития доходной базы, а также снижения долговой нагрузки.

Считаю, необходимо вернуться к обсуждению вопроса о степени самостоятельности муниципальных образований в части, например,регулирования местных налогов. Необходимо обеспечить большую привязку налоговых источников к конкретной территории. Например, уплату НДФЛ по месту жительства граждан.

Сегодня главными инициаторами развития местных территорий являются жители, но люди не осознают ту ответственность, которая лежит на них. Именно работа Совета муниципальных образований позволяет продвигать местные идеи, обозначает проблематику, заставляет органы власти менять отношение к самоуправлению

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3