Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВАМ РЕШАТЬ: стартовало голосование по выбору территорий для благоустройства

Автор: Семен СЕМЕНОВ

Определить, какой именно сквер, набережную или парк нужно привести в порядок в их городе в первую очередь, могут россияне.

С 15 апреля в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» стартует всероссийское голосование по выбору территорий для благоустройства, которое продлится до 30 мая. Работы над проектами-победителями начнутся в 2023 году.

Проголосовать можно на портале za.gorodsreda.ru, через сайты муниципалитетов либо с помощью волонтеров, которые будут дежурить в популярных общественных местах. Участвовать могут местные жители с 14-летне- го возраста.

Впервые такое голосование было проведено в прошлом году, в нем приняли участие почти 10 млн человек, отметил вице-премьер Марат Хуснуллин. Тогда на обсуждение общественности было выставлено порядка 6000 объектов, 2372 территории-финалисты включены в работу на 2022 год. В этом году участникам предложат около 5000 проектов более чем в 1400 муниципалитетах, сообщили в пресс-службе Минстроя. Участвуют все регионы, жителям Ульяновской области предстоит выбрать проекты благоустройства 16 парков и скверов, реализация которых намечена на 2023 год. Для каждой территории разработано по два варианта обновления общественных пространств.

- До сих пор благоустройство шло неравномерно, обычно украшают центр города. Теперь же у жителей есть шанс исправить ситуацию и сместить акцент на свои районы и дворы. Благоустройство городов начинается с запроса местных жителей, иначе у объекта не будет общественной ценности, — отмечает губернатор Алексей Русских.

«Важно проводить благоустройство, которое нравится людям. Поэтому мы учтем все мнения и желания и будем создавать то, что придется по душе жителям Ульяновской области», — подчеркнул глава региона.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2