Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Обучение граждан по нацпроекту

Автор: Информация предоставлена Филиалом Кадрового Центра Ульяновской области в Вешкаймском районе

В 2022 году продолжается реализация федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография». Участники проекта могут пройти обучение или получить дополнительное профессиональное образование с целью сохранения текущей работы или дальнейшего трудоустройства.

В 2022 году Правительство РФ расширило список категорий граждан, которые смогут пройти обучение. В их число вошли:граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста до 7 лет включительно.

Кроме того, участниками программы могут стать лица из числа молодежи в возрасте до 35 лет включительно, относящиеся к категориям: граждан, которые не трудоустроены в течение 4 и более месяцев с даты окончания военной службы по призыву; граждан, которые не трудоустроены в течение 4 и более месяцев с момента получения документа об образовании (квалификации); граждан, не имеющих среднего профессионального или высшего образования, и не обучающихся в вузах, техникумах или колледжах; граждан, находящихся под риском увольнения (в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации); граждан, завершающих обучение в учреждениях СПО или вузах в текущем календарном году, обратившихся в органы службы занятости, для которых отсутствует подходящая работа по полученной профессии (специальности).

Чтобы стать участником программы, необходимо подать заявление о прохождении обучения через личный кабинет Единой цифровой платформы «Работа в России» https://trudvsem.ru. Также следует обратиться в органы службы занятости для получения государственной услуги.

При подаче заявления производится выбор программы обучения и образовательной организации. После этого следует заключить трехсторонний либо двухсторонний договор, предусматривающий обязательства по дальнейшему трудоустройству

Главная цель федеральной программы — помощь гражданам в развитии имеющихся знаний, компетенций и навыков, чтобы по итогам прохождения обучения каждый из них смог найти подходящую работу.

На территории Ульяновской области интересы федеральных участников представляют: ОГАПОУ «Ульяновский авиационный колледж-Межрегиональный центр компетенций»; ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет»; Высшая школа менеджмента УлГТУ; ФГБОУ ВО УФ «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Компании и организации, которые в 2022 году возьмут к себе на работу молодых людей, смогут рассчитывать на господдержку в рамках программы субсидирования найма.

Кто может получить субсидии? Работодатели, в том числе некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели. При условии, если срок регистрации организации не позднее 1 января 2022 года нет задолженностей свыше 10 тысяч рублей по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, по заработной плате и возвратам субсидий в федеральный бюджет, бюджетных инвестиций и задолженности перед федеральным бюджетом, организация не находится в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства и не получает иную поддержку, связанную с трудоустройством граждан.

Субсидия будет равна трём минимальным размерам оплаты труда, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных.

Субсидии вы плачи вает Фонд социального страхования.

За более подробной информацией можно обратиться в филиал ОГКУ КЦ Ульяновской области в Вешкаймском районе по адресу: р.п. Вешкайма, ул.40 лет Октября, д.53, с 9-00 до 17-30, а также по телефонам: 884(243)2-13-75; 2-28-56.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2