Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПОСЕВНАЯ ПРИБЛИЖАЕТСЯ

В Вешкаймском районе сельхозпроизводители активно готовятся к весеннему севу, полностью подготовку завершили СП К (колхоз) имени Калинина, ООО «Поволжская Агро Компания», «Авангард», «Вешкаймское», крестьянско-фермерское хозяйство Александра Вашурина. Посевом овощей и зерновых в этом году займутся 19 фермеров

Семена заготовлены с запасом — 3906 тонн, или 183 % от потребности, из них зерновых 3818 т. Весной 2022 года планируется посеять яровую пшеницу, ячмень, овес, горох, вику, подсолнечник, кукурузу, овощи.

Имеется необходимый запас удобрений для подкормки озимых и под посев яровых — 4094 тонны.

Техника для проведения сева имеется в достаточном количестве, колхоз имени Калинина и Поволжская Агро Компания закупили по одному новому посевному комплексу для тракторов Джон Дир и Нью Холланд.

Начальник Вешкаймского межрайонного отдела Людмила Николаева приняла участие в работе штаба по подготовке к весенне-полевым работам.

Специалист проинформировала работников АПК о состоянии озимых культур, был дан прогноз развития снежной плесени, склеротинио- за, размножения мышевидных грызунов. — В хозяйствах района засыпано 2700 тонн зерновых и зернобобовых культур, из них проанализировано 90%, 98% соответствуют требования стандарта.

ООО «Поволжская Агро Компания» закупили семена категории элита- 60 тонн (яровая пшеница, ячмень, горох). Хозяйства приобрели гибриды семян подсолнечника, кукурузы, овощных в полном объеме, — отметила Людмила Николаева.

До руководителей хозяйств доведены результаты фитопатологической экспертизы семян, по результатам которой даны рекомендации по обеззараживанию семенного материала. Семена подлежат протравливанию химическими препаратами, так как пораженность возбудителями корневых гнилей превышает 25%. Договора по поставке протравителей хозяйствами заключены.

По информации Министерства агропромышленного комплекса, Российская Федерация полностью обеспечивает себя основными видами продовольствия — зерном и продуктами его переработки, мясной и рыбной продукцией, сахаром, растительным маслом и другими ключевыми продуктами питания. Собственное производство молочной продукции, овощей и фруктов уже обеспечивает значительную часть внутреннего потребления.

Потребность в импортных товарах незначительна и в основном приходится на продукцию, которую не производят в нашей стране в силу климатических условий. При этом российские импортеры работают с широким кругом стран-поставщиков. Внутренний рынок надёжно защищён, а риски для продовольственной безопасности исключены.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3