Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не жгите сухую траву!

Автор: ГКУ Ульяновской области «Вешкаймское лесничество»

Весной, когда сходит снег и обнажается почва, некоторые из жителей устраивают пожары, сжигая пожухлую траву. Люди, заявляющие, что сжигание травы необходимо, заблуждаются сами и вводят в заблуждение других. Каждый акт поджога — это преступление против хрупкого мира природы. Главная опасность заключается в провоцировании лесных пожаров и разрушении биоценоза

Во избежание несчастных случаев в период проведения субботников или отдыха на природе специалисты Вешкаймского лесничества рекомендуют выполнять следующие правила: не поджигайте сухую траву на полях или полянах в лесу, не разводите костер в сухом лесу, не бросайте непотушенные спички или сигареты, во время высокого класса пожарной опасности не заезжайте в лес на автомобилях и мотоциклах.

Самые распространенные природные пожары — это травяные палы. Ранней весной прошлогодняя трава быстро высыхает на сильном весеннем солнце и легко загорается от любой выброшенной спички или сигареты. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни; остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто.

При ветреной погоде огонь может повернуть и к населенным пунктам, поселкам. Травяные палы вызывают очень сильное задымление и так же опасны для здоровья людей, как и лесные пожары. Выделяемые при сжигании сухой травы угарный газ, формальдегид, сажа, циклические углеводороды оказывают вредное влияние на здоровье.

Напоминаем о необходимости соблюдения пункта 10 Постановления Правительства РФ от 07 октября 2020 года № 1614 «Об утверждении правил пожарной безопасности в лесах».

Со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органы государственной власти, органы местного самоуправления, учреждения, организации, иные юридические лица независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности,крестьянские (фермерские)хозяйства, общественные объединения, индивидуальные предприниматели, должностные лица, граждане Российской Федерации, владеющие, пользующиеся и (или) распоряжающиеся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивают их очистку от сухой травянистой растительности и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от границ территории и леса, либо отделяют противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра или иным противопожарным барьером.

В случае обнаружения возгорания звоните по телефонам: 884(243)2-32-76, 2-19-12, 2-14-17, 2-16-02, 56-3-98

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2