Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

29.03.2022 14:03 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

КАКОЕ ОНО - СЧАСТЬЕ ЗЛОБИНЫХ?

Автор: Любовь ГРАЧЕВА. Фото из семейного архива Злобиных

1 апреля супруги Злобины Александр Дмитриевич и Зинаида Ивановна отмечают знаменательное событие — 55 лет совместной изумрудной жизни. И все эти годы они сполна посвятили развитию Вешкаймского района, созданию уютного семейного очага, воспитанию достойных сыновей, внуков, а теперь очередь дошла и до правнуков.

РОДСТВЕННЫЕ ДУШИ

Так сложилось издревле, что прочные семейные пары только тогда становятся такими, когда способны пройти весь земной путь, достаточно непростой, от начала до конца. И ещё, чтобы узы брака были незыблемыми, жизнь показывает, что выходить замуж надо непременно за порядочных людей. А вот как с первого взгляда это определить? Будущие супруги Злобины сумели.

До вступления в брак жизнь жениха и невесты протекала почти в одинаковых условиях. У Александра в селе Стемасс Вешкаймского района, у Зинаиды — в селе Малая Хомутерь Барыш- ского. Родители — крестьяне. В первой семье трое, во второй — четверо детей. Сельский труд впитывался с «молоком матери», поэтому белоручек не было.

Саша был младшим в семье, родился 7 февраля 1944 года, в три года остался без матери, воспитывался мачехой и отцом. Мачехе благодарен до сих пор, а фото родной матери хранит как дорогую реликвию. Всё военное и послевоенное поколение не обошли стороной нищета и голод. Вкус лепёшек из мёрзлой картошки, собранной весной с колхозных полей, Александр Дмитриевич ощущает и сейчас, как самую вкусную еду в то время.

После окончания семилетней школы и Ульяновского строительного училища в 1962 году Александр получил профессию штукатура-маляра. Отец, как вспоминает сын, был прекрасным плотником, столяром, строителем. Всё спорилось в его «золотых» руках. Вот эти качества трудолюбия и основательности во всём служат и Александру Дмитриевичу всю жизнь. Зинаида была третьим ребёнком в семье. Родилась 7 мая 1946 года. Отец Иван Алексеевич Карпухин работал в колхозе, потом лесником, жили на лесном кордоне. Мать трудилась всю жизнь на колхозной ферме дояркой. Осталась вдовой, когда Зине было всего четыре года. Поднимала детей своим трудом в колхозе и дома (своё подворье, огород). Дети, как могли, помогали. Окончив семь классов в родном селе, семья Карпухиных перевезла свой дом в город Барыш, когда из армии вернулся брат Пётр (родился в 1937 году). Здесь Зина закончила 8 и 9 класс, затем три года учёбы в Ульяновском книжном техникуме на бухгалтерском отделении. После окончания по направлению стала работать сразу главным бухгалтером в Карпинском сельпо.

СТРЕМИТЕЛЬНЫЙ РОМАН

После окончания училища Александр работал в Ульяновске на строительстве кожкомбината, ресторана «Волга», дома быта на улице Гончарова (кривой дом). Осенью 1963 года призван в армию. Три года служил в Германии, вернулся в Стемасс, полгода работал в радиоузле.

Проработав полтора года в Карпинском сельпо, Зинаида Ивановна закончила трёхмесячные курсы повышения квалификации в Ульяновске, затем её перевели заместителем главного бухгалтера в Вешкаймский райпотребсоюз. В январе 1967 года Зинаида Ивановна оказалась в Стемассе — помогала сослуживцам по отрасли составлять годовой отчёт. Вот здесь и произошла судьбоносная встреча двух молодых людей с одинаковыми судьбами, предназначенных быть единым целым на всю жизнь. Вспоминают первую встречу: «Не раздумывая, поняли, что другого выбора не будет. Наш роман развивался стремительно. 17 марта — запой, 1 апреля расписались». День смеха стал для Злобиных самым счастливым. После регистрации сотрудники Зинаиды Ивановны накрыли стол, поздравили молодых. А родственники день свадьбы организовали 1 мая. И пошли они по жизни парой. Поддерживали друг друга во всём. Начали жить в р.п. Вешкайма. Сначала было съёмное жильё, потом с подселением, через какое-то время своя крыша над головой.

СЕМЕЙНЫЕ РАДОСТИ

В Международный женский день 8 Марта 1968 года в семье Злобиных родился первый сын Валерий. Спустя четыре года второй — Владимир. Радости не было предела. Дети росли в заботе и ласке, родители отдавали им всё своё тепло и нежность. В свою очередь дети радовали послушностью, развивались всесторонне, не чурались никакого труда. Благо пример всегда был рядом с ними — их родители. Шли годы...

Валерий получил диплом ветврача, семья, двое детей. По окончании вуза начал работать в своём районе в колхозе имени Жданова, во время учёбы был стипендиатом этого хозяйства. В советское время широко применялась такая практика — готовили свои кадры колхозы и совхозы, которые потом были надёжными специалистами.

Со временем у Владимира сложилась семья, появилось трое детей

- сейчас им 19, 18, 14 лет. Родители многодетной семье отдали свою трёхкомнатную квартиру, сами обходятся двухкомнатной. Живут в соседних многоквартирных домах. Старший внук из этой семьи студент. Учится в Казанском университете по специальности информационная безопасность. Внучка, с врождёнными данными художника, сейчас в колледже «Культура и искусство». Вся стена в зале у дедушки с бабушкой в её полотнах в рамках. Эти картины невольно поднимают настроение. Всеми внуками Злобины очень довольны.

Сидим, беседуем, телефонный звонок. Зинаида Ивановна берёт телефон, разговаривает. «Вовочка звонил (сын Валерия из Ульяновска). Ни одного дня не проходит, чтобы не позвонил и не справился о нашем здоровье», — подводит итог бабушка. Это ли не бальзам на душу пожилым людям!

Этот внук родился в 1989 году, окончил политехнический институт, сейчас работает главным энергетиком завода «Технониколь» в городе. У него есть семья и сын Артём, которому шестой год, но уже занимается в секции самбо. А на фото третье поколение Злобиных красуется в классической древнерусской одежде и обуви

- в уникальной фуражке, косоворотке и в лаптях, с умело завёрнутыми портянками и онучами. Без улыбки на это фото смотреть невозможно.

Фотоальбомам у Злобиных нет счёта, каждый посвящён конкретному домочадцу. Отдельный отведён свадьбе старшего внука. Очередь за другими. Особой чести удостоены старинные фото из династии Злобиных-Карпухиных. Прошлое в этой семье особенно ценят, потому что, считают они, без прошлого нет настоящего и будущего. А продолжение рода должно быть достойно предков.

Продолжение в следующем номере

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23