Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Корова и телята по контракту

С начала 2022 года жители Ульяновской области заключили 627 социальных контрактов

На это на правление выделено более 50 млн рублей, в том числе порядка 41 млн рублей из федерального бюджета.

В Ульяновской области продолжается реализация мероприятий нацпроекта «Демография», в рамках которого оказывается поддержка семьям с детьми и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации.

В Вешкаймском районе заключено 19 социальных контрактов. Направления соискатели выбирают традиционные: поиск работы — 5 контрактов, создание индивидуального предпринимательства — 5 контрактов, развитие личного подсобного хозяйства — 6 контрактов, помощь в трудной жизненной ситуации — 3 контракта.

- У нас большая семья. Мы с мужем и трое деток. Понимаем, что время сейча с непростое, а свое хозяйство всегда поможет. Мы несколько лет занимаемся личным подсобным хозяйством. Есть в хозяйстве куры, поросята. А недавно подумали и решили еще и телят приобрести. В этом помог социальный контракт.

Говорим большое спасибо за то, что есть такая помощь. Это реальная поддержка для тех семей, которые желают трудиться и развиваться, но финансово не обеспечены,- уверена Ольга Нестерова из села Ермо- ловка Вешкаймского района.

Многодетные супруги Алексей и Ольга Нестеровы обратилась в органы социальной защиты населения Вешкаймского района с заявлением на оказание государственной социальной помощи на развитие личного подсобного хозяйства. На полученные средства они купили телят.

Хозяйство развивается. Жизнь налаживается.

Еще одна семья из Вешкаймского района заключила контракт на развитие личного подсобного хозяйства. Сергей и Людмила Глошкины из села Коченяевки на полученны е деньги приобрели корову и корма.

- Для семьи с детьми корова, без преувеличения, — кормилица. Молоко, творог, сметану мы не покупаем, у нас всё свое, домашнее. Если остаются излишки молока, мы продаем односельчанам. Благодаря социальному контракту наша семья уже сейчас видит решение своих финансовых проблем. И не только. Видим и развитие своего хозяйства. Спасибо государству, что есть такая поддержка. Благодарим за помощь в оформлении документов сотрудников социальной защиты района.

Цель социального контракта — поддержать человека или семью в трудной жизненной ситуации и помочь им в решении проблем повышения своего дохода посредством оказа ния государственной социальной помощи в рамках проекта «Зажиточная семья». Но не просто выплатить денежные средства, а дать стимул и сформировать мотивацию для членов семьи на определенные действия.

Напомним, за счёт соцконтракта можно пройти обучение в центре занятости или на дополнительных курсах. Другой вариант — получать выплату в размере 12246 рублей в первый месяц после заключения соцконтракта и три последующих после официального трудоустройства. Соцконтракт на поиск работы заключается на срок не более чем девять месяцев.

Также в рамках государственной поддержки можно получить единовременную выплату до 250 тысяч рублей на развитие своего дела. На ведение личного подсобного хозяйства предусмотрена помощь до 100 тысяч рублей. По этим направлениям социальный контракт заключается на год.

Получить консультацию можно в отделении социальной защиты населения Вешкаймского района по адресу: р.п.Вешкайма, ул.Комсомольская, д.26 или по телефону: 8(84243)2-23-71.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1