Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как вернуть обоняние после СОVID-19

Советы ульяновского отоларинголога

Ульяновский врач отоларинголог, сурдолог Валентина Харитонова рассказала в прямом эфире, организованном Центром управления регионом, о том, как бороться с последствиями ковида, который частенько приводит к потере вкуса и обоняния, а также профилактике заболевания.

— Правда ли, что при хронических заболеваниях ЛОР-органов риск заразиться ковидом выше?

— Группы риска сейчас изменились. За счет соблюдения самоизоляции и антиковидных мер коронави русом больше заболевают не люди старше 65 лет и страдающие онкозаболеваниями, сахарными диабетом, болезнями сердца и легких, как в начале пандемии, а те, кто не вакцинирован. В том числе дети до 12 лет.

— Как вернуть запахи и вкусы?

— Искажение или отсутствие обоняния после перенесенного СОVID-19 может сохраняться до 18 месяцев. Они связаны с нарушением восприятия пахучего вещества — одоранта. Лечение — это обонятельный тренинг. Его можно проводить самостоятельно. Метод основан на пластичности обоняния, способности нейронов обонятельной зоны к восстановлению. Пациент использует яркие и стойкие ароматы, например, эфирные масла, и периодически вдыхает их не менее двух раз в день, лучше 6-8.

— Как не навредить себе при сильной заложенности носа?

— Чтобы облегчить дыхание, сосудосуживающие капли самостоятельно можно применять не более 5-7 дней. В противном случае они могут привести к необратимым последствиям для слизистой. Если у вас затяжной насморк, это повод обратиться к врачу.

— Какие исследования нужно провести, если нарушено обоняние, чтобы точно установить причину?

— Первое — это осмотр отоларинголога, эндоскопическое обследование. Далее мы делаем компьютерную томографию придаточных пазух носа, определяем состояние. Это могут быть кисты, полипы, инородные тела, опухолевые процессы. Дальше оцениваем головной мозг: делается МРТ головы. Если выявили опухолевый процесс — МРТ головы с контрастным  усилением, чтобы определиться злокачественная это опухоль или доброкачественная. И тогда определяемся, как же вас лечить уже совместными усилиями специалистов.

— Как правильно ухаживать за полостью рта?

— Адекватный туалет полости рта — это не только почистить зубы. Это, во-первых, достаточное потребление жидкости. Люди старше 18 лет при средней физической активности и без заболеваний почек должны употреблять не менее двух литров воды в день. Во-вторых, это увлажнение воздуха. Соблюдайте режим влажности 60-80%. Используйте дома различные  увлажнители, очистители воздуха, обязательно проветривайте помещение. В-третьих, правильная санация полости рта. Используйте ирригатор дополнительно к щетке и пасте или специальные ершики.

— Как уберечься от вирусов и ЛОР-заболеваний?

— Чем больше контактов, тем больше вероятность подхватить инфекцию. Профилактика остается той же: обязательно вакцинироваться от пневмококковой инфекции, вируса гриппа, СОVID-19, соблюдать гигиену, закаливаться, а при заболевании как можно раньше обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0