Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Продолжается рост заболеваемости

На заседании Правительства РФ принято решение оказать дополнительную помощь медицинским организациям. Ульяновская область получит из этих средств более 50 миллионов рублей на поддержку поликлиник.

Ситуация с заболеваемостью в регионе остаётся сложной. На штабе по комплексному развитию региона Губернатор Алексей Русских выразил озабоченность темпами прироста заболевших. В стационарах организовано 1278 ковидных коек, из них свободны — 475. Зафиксирован значительный рост заболеваемости среди детей – все образовательные учреждения на минувшей неделе были переведены на дистанционный формат обучения. На настоящий момент вакцинировано 83,8% от подлежащих вакцинации жителей. Тревогу вызывает низкий показатель вакцинаций среди людей 60+. При этом именно таких людей большинство в ковидных стационарах. На данный момент запасы вакцины есть, их более 200 тысяч доз. Глава региона призвал жителей Ульяновской области соблюдать режим, минимизировать контакты, своевременно вакцинироваться и ревакцинироваться.

«Мы наблюдаем тревожную картину – продолжается рост заболеваемости, он отмечается и среди детей. Не стоит считать, что «омикрон» переносится легче прежних штаммов. Не изучены его последствия. Поэтому призываю жителей соблюдать ограничительные меры, минимизировать контакты и, конечно, вакцинироваться и ревакцинироваться», — отметил глава региона.

Планируется усилить службу 122. Всего в смену в службе 122 работает семь операторов. К ним подключены 22 колл-центра различных ведомств, в которых в общей сложности задействовано 46 человек.

«В настоящее время планируется увеличить общее количество специалистов до 137 человек. В основном за счёт появления новых операторов в сфере здравоохранения. В прошлом году служба 122 обработала почти 140 тысяч звонков. Специалисты могут принять жалобу о проблеме, вызвать врача на дом, проконсультировать по вопросам, связанным с коронавирусом, а также соединить с «горячими линиями» соцзащиты, Минздрава, телемедицинским центром и службы занятости», – рассказал и.о. директора ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

На оперативном штабе под председательством Главы администрации Вешкаймского района проанализировали ситуацию по заболеваемости населения коронавирусом, обсудили меры, позволяющие не допустить распространения вируса на территории района. В связи с ростом заболеваемости половина участников штаба принимали участие в обсуждении онлайн.

С 24 по 31 января 2022 года в Вешкаймском районе зарегистрировано 165 случаев заболевания, в том числе: поселок Вешкайма – 124 человека заболевших (75 %); село Ховрино – 8; село Ермоловка – 7; поселок Чуфарово – 6; села Беклемишево и Вешкайма – по 5 человек; поселок Залесный – 3 человека; село Мордовский Белый Ключ и п. Шарлово – по 2 человека; села Красный Бор, Старое Погорелово и Каргино – по 1 человеку.

В легкой степени болеют 50 жителей района, из них 17 человек вакцинированы. Средняя степень тяжести наблюдается у 115 человек, из них 52 вакцинированы.

Основной источник распространения вируса – контактные лица.

В Вешкайме по поручению главы администрации района усилен контроль за соблюдением масочного режима и санитарных норм на автовокзале и при поездках в общественном транспорте.

Представители районной администрации и дружинники провели очередной профилактический рейд. В ходе проверки помещений автовокзала и нескольких транспортных средств серьезных нарушений не выявлено. Отмечены случаи неправильного ношения масок некоторыми пассажирами, с жителями и гостями поселка проведены беседы о необходимости соблюдения масочного режима и сохранения своего здоровья. Особенно это важно сейчас, так как в регионе наблюдается рост заболеваемости коронавирусом.

Санитарные меры на автовокзале соблюдаются. На билетной кассе и в автобусах размещены объявления с предупреждением о соблюдении масочного режима, сиденья, пол и воздух в помещениях регулярно обрабатываются дезсредствами.

Напоминаем, что в случае нарушения масочного режима сотрудники полиции вправе составить протоколы на граждан и водителей транспортных средств.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1