Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ящур - опасная инфекция

Окончание. Начало в № 6 от 9 февраля 2022 г.

В целях предотвращения заноса вируса ящура необходимо: не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов; всех вновь приобретаемых животных регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях и осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо; обеспечить проведение пред- убойного осмотра животного ветеринарным специалистом. Обеспечить проведение ветеринарно-санитарнои экспертизы мяса и продуктов убоя ветеринарным специалистом.

Ульяновская область является благополучной по ящуру с 1971 года, т.е. уже 50 лет. Однако риски заноса на территорию региона все же есть. Появление ящура грозит Ульяновской области серьезными экономическими потерями и приостановкой экспорта.

В связи с этим сейчас предпринимаются все меры для недопущения распространения вируса на территории региона. Сотрудники ветслуж- бы готовятся тестировать весь скот сельхозников, а правоохранительные органы — проверять все «мясные» грузы.

О каждом случае заболевания животных независимо от установленного диагноза, падежа животных СРОЧНО сообщить в районную станцию по борьбе с болезнями животных или ее представителям на местах (в Вешкаймском районе — Областное подразделение «Вешкаймская ветеринарная станция», телефон: 8(84243) 2-10-57).

Также можно обратиться в отдел государственного ветеринарного надзора Управления Россельхознад- зора по Чувашской Республике и Ульяновской области по телефону: (8422) 43-42-21

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0