Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вакцинация беременных, омикрон и медотвод

Под руководством Губернатора Алексея Русских прошло очередное заседание оперативного штаба, где были рассмотрены меры по недопущению распространения COVID-19.

«Ключевым остаётся вопрос борьбы с коронавирусом. Штамм «омикрон» уже официально пришёл в область, отсюда наблюдается стремительный рост заболеваемости. При этом сохраняются низкие темпы вакцинации и ревакцинации. Поэтому снова призываю жителей прививаться, только так мы сможем победить болезнь и минимизировать риски. Мы видим, что большинство пациентов ковидных стационаров — не привитые люди старше 60 лет, у них заболевание может привести к развитию тяжёлых осложнений. Все чаще заболевают дети. Учитывая скорость распространения заболевания и фактически невозможность отличить симптомы от ОРВИ или гриппа, прошу особое внимание обратить на соблюдение ограничительных мер. При первых признаках болезни лучше уйти на самоизоляцию», — сказал Губернатор. По данным Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, в регионе сохраняется неблагополучная эпидситуация. Начиная со второй недели года, наблюдается резкий рост случаев COVID-19. Отмечается скачок заболеваемости среди детей. До 10,1% увеличилось количество пациентов, которые переносят болезнь в тяжёлой форме

ВАКЦИНАЦИЯ БЕРЕМЕННЫХ

Главный внештатный специалист по гинекологии Минздрава России Лейла Адамян о важности вакцинации беременных женщин:

- Ведущие ученые и клиницисты — как в нашей стране, так и за рубежом — провели детальные исследования влияния новой коронавирусной инфекции на организм человека. Одной из своих приоритетных задач они считают максимально глубокое изучение влияния нового вируса и вакцин от него на организм беременной женщины и ее ребенка.

По результатам этих исследований российская двухкомпонентная вакцина «Спутник V» признана абсолютно безопасной и получила разрешение к применению у беременных на сроках после 22 недели и в период грудного вскармливания.

Мы настоятельно рекомендуем женщинам пройти вакцинацию и защитить свое здоровье и здоровье ребенка. COVID-19 крайне опасен для беременных и малышей: в период пандемии мы видим рост материнской смертности именно за счет не вакцинированных женщин. При отсутствии вакцинации мы наблюдаем рост числа осложнений при беременности, задержек развития плода, выкидышей и преждевременных родов.

Вакцина «Спутник V» защищает и от новых штаммов, что особенно важно в период распространения вариантов «омикрон» и «дельта»

МЕДОТВОД ОТ ВАКЦИНАЦИИ

Минздрав России утвердил порядок оформления медицинских противопоказаний к вакцинации.

Согласно документу, перед вакцинацией все лица подлежат осмотру врачом-специалистом (фельдшером, акушером — в случае возложения на них таких функций), по результатам которого принимается решение о вакцинации. Решение об установлении медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок против новой коронавирусной инфекции на срок до 30 дней включительно принимает врач-специалист (фельдшер, акушер), проводящий осмотр, или врач-специалист (фельдшер, акушер), осуществляющий диспансерное наблюдение за пациентом.

Решение об установлении медицинских противопоказаний к вакцинации на срок 31 день и более принимается врачебной комиссией медицинской организации, в которую пациент обратился по вопросу вакцинации, или врачебной комиссией медицинской организации, в которой осуществляется диспансерное наблюдение за пациентом.

Согласно приказу, сведения о первичной и повторной вакцинации, а также о наличии медицинских противопоказаний к вакцинации вносятся в соответствующую медицинскую документацию (медицинскую справку, медицинский сертификат, сертификат о вакцинации).

Минздрав России напоминает, что люди, имеющие медицинские противопоказания к вакцинации против новой коронавирусной инфекции, относятся к группе риска по развитию тяжелых осложнений новой коронавирусной инфекции и постковидного синдрома. Людям, имеющим медицинские противопоказания к вакцинации, необходимо тщательно соблюдать меры неспецифической профилактики инфекции — носить маски, соблюдать социальную дистанцию и по возможности избегать больших скоплений людей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1