Меню
12+

СМИ Сетевое издание "Вешкаймские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кислород, выборы, зарплаты

Какие вопросы задали губернатору ульяновские журналисты

К первой большой пресс- конференции губернатора Ульяновской области Алексея Русских 19 января было приковано все внимание. Встреча прошла в атмосфере открытости, доброжелательности и честности. Главе региона, по словам политологов, важно было именно от местных журналистов, а не от чиновников услышать о жизни людей, о ситуации в регионе и последствиях пандемии.

Всего в пресс-конференции приняли участие более 50 федеральных, региональных, местных изданий и ылеграм-каналов. Живое общение продлилось более полутора часов

У Ульяновской области большие планы по внутреннему развитию и большие потребности у людей в улучшении жизни, обозначил свою позицию Алексей Русских во вступительном слове. Это является очень явным, зримым свидетельством расстановки приоритетов новой власти.

Наш регион губернатор назвал уникальным и подчеркнул: «...нам ставятся огромные задачи, и на нас возлагаются большие надежды...» Акценты, которые прозвучали, свидетельствуют о том, что Алексей Русских досконально знает и разбирается в проблематике социально- экономического развития региона, с легкостью оперирует цифрами. Подчеркнул, что в этом году Ульяновская область получит беспрецедентную финансовую помощь — это более трех миллиардов рублей дополнительно привлеченных средств.

Для любого журналиста главное — быть услышанным. Многим в рамках пресс-конференции губернатора это удалось.

Свой кислород

Первым журналистом, который получил микрофон, стал сотрудник издания ТАСС. Вопрос был посвящен собственному производству кислорода на территории региона, а также созданию специализированных инфекционных госпиталей.

Алексей Русских сообщил, что в регион пришел штамм «омикрон». «Мы сделали выборку из тех, кто заболел, 30% — это уже «омикрон», то есть он уже в Ульяновске, и мы сейчас ждем серьезную волну. Система здравоохранения, в принципе, готова; как с этим бороться, мы знаем, лекарственными препаратами и кислородом область запаслась», — подчеркнул глава региона. Также в ходе пресс-конференции Алексей Русских сообщил, что с целью организации производства кислорода на территории Ульяновской области в конце декабря 2021 года было заключено два контракта на поставку трех кислородных концентраторов. Кроме того, в учреждениях региона функционируют более 700 прикроватных кислородных концентраторов. При этом прорабатывается возможность строительства ковидного госпиталя.

Производство кислорода, объяснил Русских, есть и у нашего полка военно-транспортной авиации — его будут расширять. Есть планы стростроительства инфекционной больницы (более 300 коек), по срокам информации пока нет

Нужно лучше работать

Именно от региональных журналистов Русских получил «дополнительные источники информации», которая иногда отличается от «официальной» — той, что представляют ему чиновники. Так, журналист телеграм-канала «Симбирский Шу- гожор» ретранслировал губернатору слухи о присоединении Ульяновска к Татарстану или Самаре и поинтересовался мнением Алексея Русских из первых уст.

- Я не буду это приветствовать, я уверен, что у Ульяновской области есть все необходимое, чтобы быть самостоятельным регионом, — обозначил свою позицию губернатор. — Возможно, вопросы будут возникать, это общая тенденция к укреплению, к оптимизации. Чтобы сохранить независимость, нам нужно лучше работать, и мы будем это делать — все необходимое в регионе есть.

Сотрудник газеты «Ленинец» Майнского района затронул муниципальную реформу. Соответствующий законопроект внесли в декабре 2021 года, страхи жителей сел связаны с тем, что они могут лишиться своих представительных органов — и, например, потерять финансирование. Однако Русских выразил уверенность, что в законопроект будут внесены существенные поправки — именно в интересах простых жителей: «Законопроект должен пройти все необходимые обсуждения, в том числе в Общественной палате»

Профориентация и повышение зарплат

На пресс-конференции Алексея Русских наша коллега, редактор портала Ulpravda.ru Виктория Меметова спросила главу региона о том, почему из Ульяновской области уезжает молодежь, и о том, при каких условиях в регионе бы остались жить его дети.

Одной из ключевых проблем региона губернатор Алексей Русских назвал демографическую ситуацию: уровень рождаемости в области заметно ниже уровня смертности. Только по официальной статистике, с 1996 года город Ульяновск потерял 54 тысячи человек, а область — почти в четыре раза больше, 240 тысяч.

Второй аспект — это отток молодежи. Резкая миграция кадров из регионов в Москву — новый пандемий- ный тренд, зафиксированный экспертами. Ульяновск вместе с другими городами Поволжья не стал исключением. По данным ЦИАН, в 2020 году почти 12% спроса на аренду жилья в Москве приходилось на жителей из других городов На 70% выросла частота обращений за услугами по переезду в столицу из ~зких городов, как Саратов, Ижевск, Ульяновск.

Подтверждают эти тенденции и опросы самих ульяновцев: 76,6% местной молодежи заявили о готовности переехать из области. Впрочем, такая ситуация была характерна для Ульяновской области и до ко- ронавируса. Несмотря на усилия чиновников, ловить в плане зарплаты и перспектив в регионе нечего?

- В Ульяновской области сейчас порядка 15 тысяч вакансий. Эта задача требует комплексного решения. Сюда входит и повышение уровня зарплат, чтобы не проигрывать в привлекательности соседним регионам. Также необходимо продолжать работу по привлечению инвесторов для создания дорогостоящих рабочих мест. Со старшеклассниками необходимо организовать профориентационную работу не чэлько в плане получения профессии, но и ориентировать их на конкретные предприятия — благо у нас ~зких море. Нам нужны и айтишники, и механики, и робототехники, и ученые. Важно показывать им перспективы развития в родном регионе. Думаю, это снизит отток, — убежден Алексей Русских. Р Кроме того, губернатор поручил ■= разработать программу по закреплению в регионе тех, кто приезжает учиться в наши вузы из других регионов. Также сейчас начинается работа по ульяновской молодежи, которая переехала в другие субъекты, но не нашла себя там.

Река должна жить

На встрече с представителями СМИ губернатор Алексей Русских также подтвердил, что в планах — возобновление речного сообщения с соседними городами.

«Мы, безусловно, будем это делать, река должна жить. Я лично провел переговоры с президентом Татарстана и главой Самарской области, они поддержали меня в инициативе организовать сообщение между нашими тремя городами. Каждый регион берет на себя покупку «Метеоров». В 2023 году, полагаю, мы уже закажем в производство «Метеоры» и организуем со своей стороны сообщение с Казанью и Самарой», — сказал руководитель Ульяновской области.

Планируется, что суда будут работать на экологически чистом топливе, власть видит широкие перспективы в использовании сжиженного природного газа.

Все получится! В первой пресс-конференции Губернатора Ульяновской области участвовал молодой корреспондент газеты «Вешкаймские вести» Иван Широков, тоже подготовивший вопросы главе региона.

Но... вопросы настолько были важны, что Алексей Русских начал свое выступление именно с них, словно почувствовав, что наиболее интересует ульяновцев: стоящий на границе с регионом «омикрон» и готовность к борьбе с ним в области.

Вот какие вопросы выделил для себя на пресс-конференции представитель районной прессы:

- Самым интересным для присутствующих этапом конференции был формат «вопрос-ответ», где представители прессы имели возможность задать свои вопросы главе региона. Для себя я отметил некоторые вопросы, интерес к которым присутствует и у жителей нашего района: когда в Ульяновской области появятся инфекционные посп али, чтобы разгрузить мощнности действующих ковидных госпиталей для оказания плановой медицинской помощи, вопрос об укрупнении регионов Поволжья, или присоединение Ульяновской области к Самарской области или Татарстану, повышение заработной платы, трудоустройство молодежи, муниципальная реформа.

Жаль, конечно, что не хватило времени, чтобы задать губернатору свои вопросы, но уверен, что через полгода, на второй подобной пресс- конференции времени будет достаточно. Алексей Юрьевич обещал!

«Мне было очень приятно увидеться и постараться ответить на все вопросы, которые были заданы. Да, может, ещё не совсем достаточно опыта работы губернатором. Но я уверяю, что ещё немного пройдёт времени, и я этот опыт наверстаю. Практически все сферы деятельности я охватил, все задачи понимаю, которые перед нами стоят. Сейчас мы практикуем регулярные поездки в районы, где встречаемся с жителями, обсуждаем их проблемы, многие из которых решаются довольно — таки быстро, и важно слышать своего оппонента, слышать гражданина, слышать ульяновцев, слышать «СМИш- ника», потому что много информации мы получаем непосредственно от вас. Вы работаете на местах. Вы постоянно «в онлайне», и очень много сигналов, которые мы отрабатываем, поступает непосредственно от вас. Поэтому давайте активно работать, активно общаться, и в этом случае у нас все получится — будет прогресс», — сказал журналистам Алексей Русских, выразив желание сохранить в дальнейшем подобный формат работы и общения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1